Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калуге в преддверии Дня защитника Отечества чествовали жителей региона, для кого служение Родине стало призванием и делом всей жизни

В Калуге в преддверии Дня защитника Отечества чествовали жителей региона, для кого служение Родине стало призванием и делом всей жизни
22.02.2024

22 февраля в концертном зале Калужской областной филармонии губернатор Владислав Шапша принял участие в митинге-концерте, посвященном Дню защитника Отечества. Почётным гостем мероприятия стала председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва, которая находится в регионе с рабочей поездкой.

Владислав Шапша поздравил присутствующих в зале с праздником, объединившим, по его словам, все поколения россиян и ставшим символом преданности Отчизне.

Обращаясь к землякам, губернатор напомнил о героических вехах нашего края. «На калужской земле рождаются настоящие герои. Здесь этот праздник всегда чувствуется по-особому. Сегодня наши земляки с оружием в руках на специальной военной операции доделывают то, что не успели сделать наши деды. Кто мог знать, что после такой кровопролитной войны и Великой Победы фашизм снова поднимет голову? Эта ситуация обязательно будет исправлена. Об этом говорит и наш Президент», - подчеркнул глава региона.

Владислав Шапша адресовал слова искренней признательности всем нынешним защитникам Отечества и их семьям. «Мы с вами своим теплом, добрым словом и любовью сделаем все для того, чтобы близкие тех, кто сейчас находится на передовой, чувствовали заботу и внимание», - продолжил он.

Отдельное спасибо прозвучало для ветеранов Великой Отечественной войны и живых свидетелей тех событий, для сидящих в зале Героев России и Советского Союза, для воинов-интернационалистов и ветеранов «горячих точек».

В завершение выступления Владислав Шапша отметил: «Я знаю, что калужане героические, трудолюбивые и очень сильные люди. Именно наш земляк, маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков стал символом победы. Именно наш земляк бросил на Красную площадь личный штандарт Гитлера. Уверен, что наши земляки снова бросят вражеские флаги к нашим ногам. Я поздравляю всех защитников Отечества с этим прекрасным праздником!»

К присутствующим в зале обратилась Анна Цивилёва. Она напомнила, что Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан по Указу Президента. Эта новая структура призвана помочь ветеранам СВО вернуться к мирной жизни, а также решать вопросы их социального, медицинского обслуживания, обеспечения техническими средствами реабилитации, обучения и переобучения, трудоустройства, вовлечения в патриотическую работу и физическое воспитание молодежи.

«Мне очень приятно, что наш фонд стал центром, который объединил этих людей. Фонд не оставляет без внимания и семьи погибших бойцов, оказывая им необходимую поддержку», - сказала Анна Цивелёва. Она поздравила калужан с праздником, пожелала здоровья, счастья и благополучия.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов, не вернувшихся с полей сражений и отдавших свою жизнь за родное Отечество.

Для приглашенных на праздничное торжество была подготовлена большая концертная программа с участием солистов и коллективов Калужской областной филармонии: заслуженного артиста России Вадима Прикладовского, Владислава Миронова, Елизаветы Слышкиной, Артема Жулёва, Татьяны Мосиной, а также Губернского духового оркестра,Мужского квартета и Академического ансамбля танца.