Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калуге презентовали два сборника о биоразнообразии региона

В Калуге презентовали два сборника о биоразнообразии региона
16.02.2024

В министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области прошло заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира региона. Оно было посвящено презентации двух сборников из серии «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области», а также детского альбома для раскрашивания «Дневные бабочки Калужской области».

В первый сборник вошли статьи о новых местах обитания редких видов беспозвоночных и птиц. Наблюдения проводились два последних года. Одним из открытий стал широчайший плавунец, который был впервые был обнаружен в нашем регионе (в Барятинском районе на Милятинском водохранилище). Этот вид жуков занесен в Красную книгу Российской Федерации. Второй сборник рассказывает о пауках, которые обитают в черте Калуги. Опубликованные материалы будут размещены в социальных сетях профильного министерства с хештегом #литература.

Книжка-раскраска адресована дошкольникам и ученикам младших классов. С помощью альбома можно не только научиться рисовать бабочек, но и узнать, как изучать и заботиться о них. Электронную версию издания уже можно скачать по ссылке: https://vk.com/klgminecology?w=wall-105247304_20451.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области выражает благодарность авторам сборников.