Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калуге почтили память павших воинов-интернационалистов

В Калуге почтили память павших воинов-интернационалистов
15.02.2024

15 февраля на площади Победы в областном центре губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах при выполнении интернационального долга.

В этот памятный день - день 35-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана - все россияне, в том числе и жители Калужской области, отдают дань уважения стойкости и героизму тех, кто выполнял и продолжает выполнять свой воинский долг за пределами Родины.

Память павших воинов-интернационалистоввместе с главой регионапочтилифедеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, заместитель губернатора Василий Быкадоров, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, военный комиссар Калуги полковник Андрей Иванов, руководители правоохранительных ведомств и общественных организаций региона.

***

В этот же день у памятника воинам-интернационалистам прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем участвовали руководители областного центра, регионального и городского военных комиссариатов, общественных организаций, ветераны боевых действий и родственники военнослужащих, представители военно-исторического клуба Калуги, жители города.

Справочно:

15 февраля1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. С 2011 года 15 февраля считается Днем памяти воинов-интернационалистов - не только ветеранов Афганистана, но и всех соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах.