Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом

Учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом
02.02.2024

31 января в администрации СП «Село Дудоровский» состоялось ежегодное отчётное собрание. С отчётом об основных итогах социально-экономического развития сельского поселения «Село Дудоровский» в 2023 году и задачами на текущий год перед депутатами и населением выступила глава администрации сельского поселения Татьяна ДОРОЖКИНА

Администрацией сельского поселения в течение отчётного периода осуществлялась отработка и исполнение документов и запросов в соответствии с регламентами их рассмотрения.

В рамках исполнения полномочий за 2023 год было принято 213 нормативно-правовых акта. Из них: 40 постановлений и 173 распоряжения.

В администрацию сельского поселения за прошедший год от населения поступило 7 письменных и 196 устных обращений.

Обращения касались вопросов благоустройства, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, дорожной деятельности.

На все обращения был дан ответ в сроки и в рамках полномочий администрации сельского поселения.

Формирование бюджета - наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности. Бюджетная и налоговая политика в сфере расходов бюджета сельского поселения была направлена на решение социальных и экономических задач поселения, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов.

Экономика

Экономика муниципального образования представлена организациями и учреждениями бюджетной сферы, индивидуальными предпринимателями и личными подсобными хозяйствами граждан.

Промышленность представлена бюджетными организациями - ГКУ КО «Ульяновское лесничество», лесопожарной охраной, представителями малого и среднего предпринимательства, занятого в сфере лесозаготовок (2 предприятия).

Сельское хозяйство представлено личными подсобными хозяйствами граждан. Всего на территории сельского поселения насчитывается 299 личных подсобных хозяйств.

В течение отчетного периода администрацией осуществлялась планомерная работа в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, проводилась работа по выдаче справок по оформлению прав собственности граждан на землю и на имущество, по вопросу своевременной уплаты налогов.

Образование

На территории сельского поселения расположена Дудоровская общеобразовательная школа, где обучается 72 учащихся и находится дошкольная группа «Родничок» детского сада «Солнышко» (20 детей).

Здравоохранение

Организация медицинской помощи населению поселения ведётся в фельдшерско-акушерском пункте, где работают два сотрудника - фельдшер и санитарка.

Культура

Работники сельского ДК и библиотеки совместно со школой готовили и проводили культурно-массовые мероприятия, посвящённые памятным датам и праздникам. На территории сельского поселения функционирует сельская библиотека, деятельность которой направлена на предоставление информационных потоков всем категориям населения, удовлетворение запросов читателей.

Розничная торговля, почтовое обслуживание, связь, банковская деятельность

Продовольственными и хозяйственными товарами население обслуживают шесть магазинов. В с. Кцынь обеспечение жителей товарами первой необходимости осуществляет автолавка один раз в неделю.

Почтовые услуги населению оказывает передвижная мобильная почта. Банковские услуги оказывает передвижной пункт кассового обслуживания ПАО «Сбербанк России», который предоставляет разнообразные банковские услуги.

Физическая культура и спорт

На территории сельского поселения функционирует универсальная спортивная площадка, на которой летом жители и гости поселения играют в футбол, а зимой площадка превращается в каток, который пользуется большой популярностью.

Благоустройство

В рамках реализации подпрограммы благоустройства проводился ремонт уличного освещения, регулярно производилось окашивание общественных территорий сельского поселения, а также обочин дорог по улицам, отремонтировано и покрашено спортивное и детское оборудование, завезён песок для песочницы. По ул. Культурная и пер. Ленина частично были вырублены и вывезены кусты, на ул. Станционная произведена очистка и углубление кювета, положена дорожная плита, по улицам Станционная, Ленина (лесничество) и пер. Октябрьский производилась подсыпка и разравнивание щебня на дорогах. По ул. Первомайская был восстановлен пешеходный переход, а в районе пруда был отремонтирован пешеходный переход.

В рамках текущего содержания братской могилы проводился косметический ремонт, уборка территории, приобретение и посадка цветов.

В целях безопасности потребления питьевой воды населением в с. Кцынь дезинфицированы три общественных колодца.

Энергосбережение

В рамках подпрограммы энергосбережения было приобретено 9 энергосберегающих фонарей. Семь фонарей были установлены вместо сгоревших светильников и появились два новых фонаря.

Занятость населения

В рамках программы « Содействие занятости населения на территории СП «Село Дудоровский» привлеклись лица, состоящие на учёте в центре занятости, которые занимались благоустройством территории сельского поселения - окашивание общественных территорий, вырубка кустарника, покраска детских площадок и братской могилы.

Дорожная деятельность

Общая протяжённость дорог местного значения сельского поселения составляет 15,5 км. В рамках текущего содержания дорог в зимнее время в прошлом году проводилась расчистка дорог от снега и посыпка песчано-соляной смесью.

Пожарная безопасность

В целях обеспечения мер пожарной безопасности в сельском поселении «Село Дудоровский» в 2023 году проводились сходы, инструктажи граждан, проводилась опашка населённых пунктов.

Федеральные и региональные программы

В рамках федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» на территории сельского поселения проводился ремонт братской могилы в с. Дудоровский, отремонтированы постаменты и памятники.

В рамках реализации Региональной программы инициативного бюджетирования на территории сельского поселения реализовывались два проекта: благоустройство гражданского кладбища в с. Кцынь и устройство уличного освещения по ул. Авуева от д. 35 до д. 68.

Помощь участникам СВО

В июле 2023 года на Дудоровской школе была установлена мемориальная доска Горюнову Алексею, погибшему в зоне СВО.

Члены Дудоровской первичной организации пенсионеров и ветеранов труда во главе с её председателем Раисой Александровной Дятловой оказывают помощь участникам СВО.

За время своей работы они отправили на фронт 66 посылок с маскировочными сетями, 65 посылок с блиндажными свечами, связали и отправили 60 пар домашних носков. На собранные ими денежные средства было закуплено самое необходимое солдатам для отправки им на передовую.

Татьяна Егоровна на отчётном собрании поделилась планами на 2024 год:

- ремонт и установка светильников уличного освещения (установка 2-х энергосберегающих светильников по ул. Победы);

- подсыпка щебнем и грейдирование дорог по ул. Горького, ул. Станционная);

- выполнение мероприятий по благоустройству территории, с привлечением собственников, пользователей и арендаторов земельных участков;

- очистка кювета по ул. Культурная;

-ремонт подъезда к кладбищу в с.Кцынь;

- благоустройство пруда в с. Дудоровский (очистка пруда, удаление деревьев на плотине, косметический ремонт плотины;

- капитальный ремонт Дудоровского СДК в рамках реализации национального проекта «Культура».

Глава администрации сельского поселения отметила, что только вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом, можно эффективно решить поставленные задачи социально-экономического развития.

В работе отчётного собрания принял участие глава администрации муниципалитета Александр Анисимов.

Светлана Козырева.

Фото предоставила Татьяна Дорожкина.