Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Проект калужской некоммерческой организации победил в конкурсе «Десятилетие детства»

Проект калужской некоммерческой организации победил в конкурсе «Десятилетие детства»
20.02.2024

19 февраля в Москве на форуме «Сильные идеи для нового времени» были подведены итоги конкурса лучших социальных практик «Десятилетие детства 2023».

Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив в рамках Десятилетия детства. Его цель – выявить и распространить на всю страну эффективные решения, направленные на повышение качества жизни семей с детьми.

В конкурсе приняли участие представители региональной власти, государственных и муниципальных учреждений, некоммерческие организации и предприниматели. Поступило 5 258 заявок из 82 субъектов. Калужская область направила 40 заявок.

Региональные практики оценивали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, ведущие эксперты страны и лидеры общественного мнения. Члены жюри определили победителей в восьми номинациях.

По итогам конкурса победителем в номинации «Защита детей, оставшихся без попечения родителей» стал проект «Старт в будущее». Он реализуется калужской автономной некоммерческой организацией «Центр социальной и правовой помощи детям» с целью оказания содействия трудоустройству молодых людей, имеющих опыт социального иждивенчества.

По словам одного из авторов проекта Татьяны Маймусовой, в проекте участвует 52 работодателя, в их числе ведущие предприятия региона. В настоящее время 130 подростков и молодых людей с особенностями проходят стажировку и еще порядка 500 человек находятся «в состоянии мотивационного подогрева».

«Дети – это наш самый важный актив, поэтому в него нужно вкладываться. Мы помогаем всем, не только сиротам, получить опыт работы, пройти профессиональные пробы и понять, как важно трудиться», – подчеркнула Татьяна Маймусова, выразив надежду, что проект поможет ребятам не только поверить в своё будущее, но и связать его с нашей областью.

Подробнее о проекте на «АСИ Смартека» (https://smarteka.com/).