Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Памятные подарки Правительства Калужской области вручены отличившимся на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Памятные подарки Правительства Калужской области вручены отличившимся на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»
23.09.2021

23 сентября в Калуге заместитель губернатора области Константин Горобцов вручил памятные подарки наставникам и участникам IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс для учащихся в возрасте от 16 до 25 лет ежегодно проходят в рамках реализации национального проекта «Образование». В этом году в Уфе свои навыки продемонстрировали 1786 человек из 76 субъектов Российской Федерации. Их работу оценивали 1640 экспертов в общей сложности по 156 компетенциям. Квалификация пяти калужан получила наиболее высокие баллы.

На отборочных соревнованиях выпускники Калужского техникума электронных приборов Игорь Калиничев и Олег Кулешов получили медальон за профессионализм по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Подготовила ребят к состязаниям их преподаватель Елена Авдеева. Выпускницы Калужского колледжа экономики и технологий Алина Безмен и Ольга Голдилова получили максимальные баллы по компетенции «Туризм». Девушек тренировала педагог суза Виктория Гладкая.

В числе призеров чемпионата – студент Обнинского колледжа технологий и услуг Иван Горохов. Его наставником по компетенции «Ресторанный сервис» была преподаватель колледжа Ирина Ушлякова.

Сегодня на встречу с заместителем губернатора смогли прийти только три участника калужской команды. Поздравляя ребят и их наставников, Константин Горобцов отметил: «Участие Калужской области во Всероссийском чемпионате Ворлдскиллс набирает обороты. В 2016 году в нем приняли участие 80 человек, а в этом – более двухсот». По мнению заместителя губернатора, это свидетельствует об улучшении качества среднего профессионального образования и востребованности специалистов рабочих профессий на региональном рынке труда. Константин Горобцов выразил уверенность в том, что у всех конкурсантов «огромные перспективы», и пожелал верить в то, что «родная земля даст не только основы профессии, но и большое будущее».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.