Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новый сезон «Цифрового ликбеза» посвящен защите от мошенничества с дипфейками, доксинга и кражи аккаунтов

Новый сезон «Цифрового ликбеза» посвящен защите от мошенничества с дипфейками, доксинга и кражи аккаунтов
20.02.2024

Стартовал новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Он реализуется АНО «Цифровая экономика» и «Лабораторией Касперского» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Уроки цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников пройдут во всех регионах страны, в том числе Калужской области. Материалы нового сезона посвящены защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга (публикация частных, личных данных человека без его согласия в интернете) и кражи аккаунтов. Они включают в себя три мультипликационных видеоролика и методические материалы для педагогов. Доступный интерактивный формат позволит узнать ребятам о том, как безопасно вести себя в интернете, а также повысить уровень цифровой грамотности.

«Крайне важно рассказывать школьникам на простых и понятных примерах о потенциально опасных вещах в сети, ведь мошенники становятся всё изощреннее, и даже опытные пользователи могут попасть в ловушку. Дипфейки, похищение аккаунтов, доксинг – всё то, что еще вчера было предметом изучения футурологов, сегодня стало реальностью. Здорово, что «Лаборатория Касперского» уделяет большое внимание этим темам и делится своей экспертизой на страницах «Цифрового ликбеза», – отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Формирование данных навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России. Материалы проекта доступны на сайте цифровойликбез.рф.