Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Мещовский район – лидер Калужской области по производству зерна

Мещовский район – лидер Калужской области по производству зерна
05.02.2024

3 февраля в Мещовске в ходе заседания Районной Думы состоялся отчет главы администрации Мещовского района Владислава Полякова по подведению итогов социально-экономического развития в 2023 году и задачах на предстоящий период.

В отчёте приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены областного правительства, главы администраций сельских поселений, представители общественных организаций, местные жители.

В своем выступлении Владислав Поляков отметил, что в 2023 году в консолидированный бюджет муниципалитета поступило доходов 629,6 млн. рублей.

Ведущую позицию в экономике района занимает аграрная отрасль. Общий объем инвестиций в сельскохозяйственное производство за последние десятилетия составил более 6,5 млрд. рублей. Чистая прибыль сельскохозяйственных предприятий по итогам прошлого года составила 857,5 млн. рублей.

Общая используемая площадь сельхозугодий - 33,7 тыс. га, площадь обрабатываемых земель - 18,5 тыс. га, что является самым крупным показателем в области. В севооборот были введены ещё 1,4 тыс. га.

Всеми категориями хозяйств было произведено почти 53,7 тыс. тонн зерна. Лидерство здесь держат ООО «АгроФирма Мещовская», ООО «СП им. Димитрова», ООО «Алешино Агро».

В области сельского хозяйства сосредоточены и все самые крупные инвестиционные проекты. Последние годы активно развивается садоводство. Под садами занято уже 809,5 га земли. В ближайших планах инвестора ООО «Садовод» - строительство завода по переработке и хранению собственной продукции. КФХ «Пономаренко Инна Викторовна» получила грант на развитие козоводческой фермы на 500 голов маточного стада. КФХ «Кондрашов Алексей Викторович» - на создание фермы по разведению овец. Ещё один успешный инвестиционный проект – КФХ «АБЛЪКО». В настоящее время на предприятии помимо основной продукции – яблочного сидра - организовано изготовление сухпайков для СВО.

Продолжается газификация населённых пунктов. В настоящее время уровень газификации района составляет 88%. После выполнения намеченных планов он будет увеличен до 93%.

Площадь введённого в 2023 году в эксплуатацию жилья составляет 5052 кв.м. Проведён капитальный ремонт 8,1 км автомобильных дорог общего пользования местного значения. В 6 сельских населённых пунктах района в рамках программы «Чистая вода» были построены новые колодцы. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» построены два модульных ФАПа в деревнях Нестеровка и Большое Алешино. В ходе исполнения Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен пляж на реке Турея в Мещовске.

В конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, 5 проектов получили финансовые средства и успешно реализованы.

По итогам областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления»» ТОС «Надежда» Мещовского района стал победителем. Им привлечён межбюджетный трансферт на приобретение и установку спортивной площадки в д. Карцево.

В рамках национального проекта «Образование» в районе начала работать ещё одна – пятая - «Точка роста». Она была открыта в Домашовской средней школе. В Мещовской средней школе открыли Медиацентр. Проведён капитальный ремонт Серпейской средней школы.

Важным событием стало начало строительства сельского Дома культуры в поселке Молодежный, которое ведётся в рамках национального проекта «Культура». Открытие виртуального концертного зала в Мещовске позволило расширить возможности районного Дома культуры. Было закуплено и установлено необходимое оборудование на сумму 2,5 млн. рублей.

Большое внимание уделяется развитию туристического потенциала. Количество туристов в районе в 2023 году увеличилось на 76,8 %. В рамках регионального проекта «Сельское лето» на объектах агротуризма в д. Староселье и семейного предприятия «АБЛЪКО» проходят фестивали «Лето Господне» и «Торкотино-Фэст», которые привлекают любителей семейного сельского отдыха. В планах - проведение нового фестиваля фермерских продуктов - «ОКТОБЕР-ФЭСТ», который может стать еще одним узнаваемым событийным мероприятием в регионе.

Подводя итоги прошлого года, Владислав Шапша подчеркнул, что область сохранила стабильное развитие экономики.

«Была проделана огромная работа экономическим комплексом, Правительством Калужской области при поддержке Правительства Российской Федерации и Президента страны Владимира Путина», - акцентировал губернатор. При это он особо отметил, что начав прошлый год с сокращения объемов промышленного производства на 20%, область к концу года вышла на их рост порядка 2%. Начинала 2023 год область с дефицитом бюджета в почти 7 миллиардов рублей, а закончила его с профицитом в 450 миллионов.

«Это результат нашей общей работы, в том числе и жителей Мещовского района. За что вам огромное спасибо», - подчеркнул губернатор. Он, в частности, отметил, что последние годы Мещовский район вышел на лидирующие позиции в области по производству зерна: «Вы выдающиеся результаты показали. Пятую часть, 20 процентов всего собранного в области зерна, ваш район собрал. Честь и хвала».

Владислав Шапша обратил особое внимание на дальнейшее развитие системы здравоохранения района. В дополнение к уже сделанному в текущем году будет ремонтироваться поликлиника в Мещовске и ФАП в Растворово. Особая забота – обеспечение кадрами. В этом, по мнению губернатора, многое зависит от местной власти. Из 830 студентов-целевиков медицинских специальностей 16 - из Мещовского района. Необходимо всех их заинтересовать в том, чтобы они оставались работать на родной земле – помочь с жильём, решить другие социальные вопросы.

В числе приоритетов дальнейшего успешного развития муниципалитета Владислав Шапша назвал продолжение газификации населённых пунктов.

«В 2020 году жители просили меня помочь с газификацией деревень Рудники, Горохово, Казаковка, Деревягино, Гаврики, сёл Хохлово, Покров, Подкопаево, Местничи, Серебряно. Могу вам сказать, что Рудники, Хохлово, Покров Горохово, Казаковка, Деревягино и Серебряно уже газифицированы. В остальные населённые пункты газ будет проложен в этом, либо следующем году», - подчеркнул глава региона. Он отметил, что крайне важно держать на контроле социальную догазификацию, разъясняя жителям, какие льготы им положены, помогать собирать и оформлять документы. И здесь главная роль принадлежит местной власти.

«Очень серьёзные планы по созданию у вас птицеводческого хозяйства на 360 миллионов яиц в год, по миллиону в день», - отметил губернатор, пояснив, что в течение двух лет данный проект должен быть реализован. Он поручил руководству муниципалитета оказать инвестору необходимое содействие.

В районе много делается для развития туризма, и эту работу, по мнению губернатора, необходимо продолжать, тем более, что мещовская земля славится, как родина трёх российских цариц, здесь сохранилось много памятников церковного зодчества, развивается агротуризм, благоустраивается районный центр.

Одна из востребованных жителями строек - новый Дом культуры в поселке Молодёжный, который планируется сдать к концу этого года.

Владислав Шапша поблагодарил жителей района за активную помощь бойцам, которые участвуют в специальной военной операции и внимание к их семьям, помощь и поддержку.

Говоря о предстоящих выборах Президента страны, глава региона напомнил, что они проходят в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего информационного давления. «Но мы с вами взрослые люди и сможем сделать свой выбор самостоятельно», - отметил Владислав Шапша. Он призвал всех жителей муниципалитета проявить свою гражданскую позицию. «Я прошу вас всех прийти на выборы, привести своих друзей, близких, соседей и сделать выбор будущего России, выбор нашей Победы и нашего успеха», - завершил своё выступление губернатор.