Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Карина Башкатова приняла участие в итоговой коллегии УФСИН России по Калужской области

Карина Башкатова приняла участие в итоговой коллегии УФСИН России по Калужской области
02.02.2024

1 февраля в Калуге прошло расширенное заседание коллегии регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний по подведению итогов оперативно-служебной деятельности в 2023 году.

На мероприятие были приглашены заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, аппарата Управления и учреждений региональной уголовно-исполнительной системы, а также Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

В мероприятии участвовала начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Федеральной службы исполнения наказаний России Елена Коробкова.

В рамках коллегии начальник УФСИН России по Калужской области Андрей Конев обозначил основные результаты оперативно-служебной деятельности ведомства в минувшем году. Отмечалось, что работа Управления чётко ориентирована на выполнение задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой Российской Федерации, на совершенствование дальнейшего взаимодействия с органами государственной, исполнительной власти региона, прокуратурой и правоохранительными структурами.

Карина Башкатова в своём выступлении назвала исполнение уголовных наказаний важным звеном правоохранительной деятельности: «От неукоснительного соблюдения законности, чёткости выполнения сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей, инструкций, регламентирующих содержание обвиняемых и подсудимых, во многом зависит доверие людей ко всей правоохранительной системе». Она напомнила о том, что с 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации», который должен помочь осуждённым вернуться в общество. «Главное направление совместной работы Правительства области и регионального управления ФСИН – содействие в трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также социальная адаптация бывших осуждённых», - продолжила Карина Башкатова.

Заместитель главы региона подчеркнула значительные изменения в ведомстве, направленные на гуманизацию исполнения наказаний, дальнейшее укрепление материальной базы и улучшение социально-бытовых условий в учреждениях. Она также отметила успешный опыт применения альтернативных наказаний, не связанных с изоляцией от общества и организации трудовой занятости осуждённых.

Карина Башкатова акцентировала внимание на дальнейшей реализации приоритетных проектов в работе ведомства и использовании имеющегося потенциала в интересах государства. Она заверила Андрея Конева в необходимой поддержке возглавляемого им ведомства со стороны исполнительной власти области.

Карина Башкатова поблагодарила руководство и личный состав регионального Управления за успешную работу в минувшем году, пожелала всем успехов, здоровья и дальнейших успехов в службе.