Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужская область демонстрирует устойчивое развитие гражданского сектора

Калужская область демонстрирует устойчивое развитие гражданского сектора
27.02.2024

26 февраля в Доме Правительства губернатора Владислав Шапша принял участие в заседании коллегии регионального министерства внутренней политики, в ходе которого были подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на предстоящий период.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Александр Савин, председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова, представители органов власти, духовенства, общественных организаций и национальных объединений.

Участников коллегии приветствовали генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Герой России Александр Даркович, представитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Леонид Негматов, директор ФГБУ «Дом народов России» Анна Полежаева.

Министр внутренней политики Олег Калугин обозначил ключевые направления работы ведомства – укрепление единства российской нации и институтов гражданского общества, поддержка этнокультурного развития народов, проживающих на калужской земле. В регионе действуют 20 национально-культурных объединений, проживают представители 108 этносов.

В рамках госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области» в 2023 году были проведены VIII межрегиональный фестиваль национальных культур «Россия – наш единый дом», приуроченный ко Дню России, ежегодный фестиваль творчества «УграФест» и фестиваль-конкурс художественного чтения на языках народов, проживающих в регионе, где впервые прозвучали стихи и проза на корейском, цыганском и якутском языках. На площадках калужских школ № 45 и № 33 прошел III фестиваль «Мы-россияне», направленный на адаптацию и интеграцию иностранных граждан в российское общество. Продолжал работу устный межнациональный журнал «Лад», который за 15 лет провел 125 встреч. В преддверии Дня государственного флага России впервые прошла общенациональная патриотическая зарядка «Мы – Россия». Представители национально-культурных объединений региона традиционно принимали участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», приуроченной ко Дню народного единства.

В отчетном периоде были выполнены планы Стратегии противодействия экстремизму в России, противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма и терроризма в среде беженцев, прибывающих в регион с территорий ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины. На регулярной основе доводилась информация о нормах российского законодательства до иностранных граждан и лиц, получивших гражданство нашей страны.

Продолжалась работа по комиссионному обследованию, категорированию и паспортизации объектов религиозных организаций. В настоящее время документация подготовлена на 276 объектов таких организаций, что составляет 95 %. Министерство взаимодействует с Русской Православной церковью и другими конфессиями. В 2023 году открыто Калужское отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Олег Калугин подчеркнул, что для региона, по-прежнему, характерен низкий уровень конфликтности на этно-конфессиональной почве.

Продолжается взаимодействие с гражданским сектором области. В прошлом году было зарегистрировано 70 НКО, а всего на территории региона – свыше 1500 организаций. В отчетном периоде на конкурсах Фонда президентских грантов победителями признаны 16 НКО области, которые получили 52 млн рублей. На региональном уровне 22 НКО оказана поддержка на сумму около 22 млн рублей. По данным рейтинга субъектов страны, составленного Общественной палатой России и агентством «РАЭКС-Аналитика», по уровню и качеству развития данного сектора Калужская область заняла 17 место. Регион вошел в топ-5 по экономической значимости некоммерческого сектора в субъекте и топ-5 по результатам экспертного опроса о деятельности СО НКО. По итогам V Гражданского форума разработана и утверждена программа развития некоммерческого сектора в области на 2024-2026 годы.

Проведены мероприятия программы «Региональная идентичность» и проектов «Общественное просвещение», «Без срока давности». При поддержке министерства издан сборник архивных документов «Калужская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Партизанское движение. Том 2». Во исполнение поручения Президента Российской Федерации оказывается содействие Региональному штабу комитета семей воинов Отечества.

На братской могиле в селе Медынцево Ульяновского района при поддержке министерства с участием представителей НКО и поисковых отрядов Республики Казахстан состоялось открытие Памятной плиты, посвященной воинам и командирам 387-й стрелковой дивизии, защищавших калужскую землю в годы Великой Отечественной войны.

В 2023 году завершено внесение первичных казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в России. С начала проведения специальной военной операции калужские казаки служат в Вооружённых Силах Российской Федерации и добровольческих формированиях. Сотрудники министерства, члены НКО и национально-культурные объединения принимают активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи жителям Новороссии и бойцам в зону СВО, артисты ансамбля «Казачья песня» выступают с благотворительными концертами.

Высоко оценив деятельность министерства, руководители «Ассамблеи народов России», «Дома народов России» и представитель Фонда президентских грантов отметили эффективное и плодотворное взаимодействие регионального ведомства с федеральными организациями и пригласили Калужскую область к участию в их новых проектах.

Губернатор положительно оценил работу министерства. Владислав Шапша поручил Олегу Калугину усилить сотрудничество с Русской Православной церковью. Нужно также продолжить оказывать всестороннюю поддержку НКО, помогая в реализации их инициатив и в решении вопросов административного характера. Глава региона подчеркнул, что количество некоммерческих организаций – победителей грантовых конкурсов – должно быть увеличено. Необходимо активнее взаимодействовать политическими партиями и общественными объединениями, чтобы выборы Президента России прошли прозрачно, легитимно и честно.

Владислав Шапша акцентировал внимание на работе с мигрантами. Он напомнил, что для снятия социальной напряженности в этой сфере в области были приняты соответствующие меры реагирования. Данное направление остаётся на особом контроле регионального Правительства.

«Наш Президент неоднократно подчеркивал, что межнациональное согласие – это ключевой фактор стабильности государства. Сегодня наша страна столкнулась с сильнейшим вызовом – проводится специальная военная операция. В этой ситуации только сплоченное общество, когда мы вместе, плечом к плечу, может выстоять. Так и будет!» – констатировал губернатор.