Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В мир знаний распахнула школа двери

В мир знаний распахнула школа двери
02.09.2021

И снова в позолоте тополя,/ А школа – как корабль у причала,/ Где ждут учеников учителя,/ Чтоб новой жизни положить начало...

Долгожданное первое сентября… У порога школы стояли взволнованные ученики, родители, учителя. Кругом мелькали белые банты, разноцветные букеты цветов.

Торжественная линейка, посвящённая открытию первого звонка, прошла в усечённом формате из-за сложной эпидемиологической ситуации. Её открыла заместитель по воспитательной работе Елена Молошникова. Она поприветствовала первоклассников, для которых этот день запомнится как старт в новую, взрослую жизнь. Первые учителя Галина Мысина и Валентина Жилкина станут для них другом, второй мамой и проводником по пути к знаниям.

Слова поздравления прозвучали от директора школы Натальи Агафоновой:

- На нашем празднике присутствуют только самые маленькие, самые взрослые и родители. Я всех поздравляю с праздником первого звонка. Хочу пожелать, чтобы этот учебный год стал ярче, был круче и интереснее. Мы сегодня с большой любовью и трепетом принимаем в нашу большую семью маленьких первоклассников и хотим, чтобы они полюбили знания и учителей. Надеюсь, что будем ими гордиться.

- Дорогие выпускники! За вашими плечами уже много побед, успехов, достижений. Вы во многом для этой школы являетесь примером. Я вам желаю ценить каждый школьный день, накапливать знания, которые вам обязательно пригодятся. Идите упорно к своей цели, и победа будет за вами. Крепкого здоровья, позитивного настроения и успехов во всём, – обратилась к учащимся Наталья Степановна.

В Ульяновской школе много учителей, заслуживающих всеобщее уважение. В этом году на заслуженный отдых вышла Татьяна Писарева, которая отработала в школе много лет. На торжественной линейке Благодарственным письмом администрации муниципалитета за неустанный труд, творческий подход к делу, достойное ношение высокого звания «учитель», за богатсво ума и души была награждена Татьяна Егоровна Писарева.

Со словами поздравления к присутствующим обратился начальник правового управления администрации губернатора Калужской области Святослав Полудненко:

- Маленьким деткам желаю, чтобы они мечтали, были любознательными, научились новому, интересному. Пусть полученные знания принесут вам в будущем только добро, богатство, любовь, друзей и всё то, о чём мечтаете.

- Выпускникам желаю, чтобы стометровка, которая будет длиться почти год, позволила вам определиться с вашими желаниями и направлениями. Пусть ангел-хранитель вас хранит и всегда будет на посту, - обратился к ученикам Святослав Николаевич.

Поздравил с праздником знаний школьников, учителей и родителей глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов:

- От всей души поздравляю вас с прекрасным праздником. Первый звонок сегодня даст старт вашей дальнейшей учёбе, откроет дорогу в новый неизведанный мир знаний. Желаю быть прилежными учениками, радовать своих родителей и учителей только хорошим поведением и отличными оценками.

- Выпускникам желаю, чтобы вы собрались с силами, успешно сдали экзамены, определились с будущей профессией, которая должна быть любимой и интересной, - обратился к присутствующим Александр Иванович.

По доброй сложившейся в нашей школе традиции настоятель храма Воскресения Христова отец Максим поздравил всех с началом учебного года и благославил на новые начинания.

Первоклассники пополнили школьную дружную семью и для них устроили день рождения. Первым учителям Галине Михайловне Мысиной и Валентине Ивановне Жилкиной вручили свидетельства о рождении с количеством учеников, общим весом и ростом. Развитие у детей прекрасное, характер весёлый, пытливый, увлечённый. Перспективы блестящие. Место рождения: МОУ «Ульяновская СОШ». Уникальный материал для рождения классов предоставили: мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сёстры, тёти и дяди учеников 1-х классов. Родители приготовили для детей торты. Вместе с классными руководителями первоклассники загадали желания и задули свечи на торте.

Конечно, были и подарки. Благодаря традиционной акции «Первоклассник», которая проводится по инициативе администрации муниципалитета, первоклассники получили набор отличника и ранцы. Приобрести школьные ранцы помогли спонсоры: индивидуальный предприниматель Кирилл Суслов и генеральный директор ООО «Ульяновская нива» Андрей Суслов. Андрей Валерьевич поздравил учащихся с праздником, пожелал удивительных уроков, отличных оценок, новых друзей и добрых преподавателей.

Поздравили первоклассников и одиннадцатиклассники: дали ценные советы и подарили волшебные шарики, которые превращают обычных малышей в первоклассников. Выпускники со словами благодарности обратились к учителям.

Наступила волнующая минута – звуки первого звонка. Почётное право дать первый звонок было предоставлено ученику 11 класса Павлу Матюшину и ученице 1 класса Екатерине Колесниковой.

После окончания торжественной линейки одиннадцатиклассники пригласили первоклассников на первый урок. Вместе со сказочными героями дети отгадывали загадки, пели песни, танцевали, повторяя движения за старшими товарищами.

Праздник удался на славу. С хорошим настроением ребята возвращались домой. Ждёт их новый, удивительно интересный мир знаний!

Светлана Козырева.

Фото автора.