Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вопрос контроля и надзора государственных органов за предпринимательской деятельностью всегда был, есть и будет актуальным

Вопрос контроля и надзора государственных органов за предпринимательской деятельностью всегда был, есть и будет актуальным
14.03.2017

В связи с этим определённый интерес вызывают изменения, внесённые в Федеральный закон от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Эти изменения вступили в силу в 2016 году, а также новые поправки ждут нас в 2017 году.

- Это касается самого понятия государственного контроля?

- Не только. В определение государственного контроля добавлено такое понятие, как организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля должны будут осуществлять мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений. Вводится понятие проверочных листов (список контрольных вопросов), которые будут прикладываться к акту проверки, понятие предварительной проверки поступившей информации. Возвращается понятие контрольная закупка и другое.

- Какие бывают проверки и как часто они должны проводиться?

- Проверки подразделяют на плановые и внеплановые, проводятся в форме документарной и (или) выездной.

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Внеплановые проверки проводятся с целью соблюдения предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований, выполнения предписаний органов контроля, проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.п.

С 2017 года новым основанием для проведения внеплановой проверки является: мотивированное представление должностного лица органов надзора по результатам рассмотрения или предварительной проверки обращений (заявлений) граждан; выявление отклонений параметров деятельности предпринимателей утверждённым индикаторам риска.

- Надзорные каникулы уже действуют с начала этого года. Как долго они продлятся и в чём суть каникул?

- Для субъектов малого и среднего предпринимательства надзорные каникулы продлятся до 31 декабря 2018г.

Во время действия надзорных каникул отменяются плановые проверки контролирующих органов.Между тем, надзорные каникулы не распространяются на виды деятельности, связанные с опасностью для жизни и здоровья человека, а также на внеплановые проверки. Под "надзорные каникулы" не попадут и малые предприятия, которые в течение предыдущих трёх лет подвергались административному наказанию за нарушение законодательства, дисквалификации (в случае с ИП), приостановлению деятельности или были лишены лицензии. Из сферы действия Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ исключены определённые виды государственного контроля (надзора).

В порядок проверок по жалобам внесены изменения?

- Теперь внеплановая проверка по обращениям может проводиться при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены.

Кроме того, исключена возможность обращаться в органы контроля (надзора) неустановленных лиц.

О внеплановой проверке предпринимателя должны предупредить не менее чем за двадцать четыре часа до начала её проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа. За исключением внеплановой выездной проверки, основаниями проведения которой являются мотивированное представление органа контроля (надзора) по результатам рассмотрения или предварительной проверки поступивших обращений и заявлений, в том числе по защите прав потребителей, анализа мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

- Как в будущем будет выглядеть надзор?

- Риск - ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определённой категории риска либо определённому классу (категории) опасности.

- Кто может получить консультацию в агентстве и про что можно спросить?

- ГАУ КО «Агентство по развитию малых форм торговли и бытового обслуживания Калужской области» предоставляет услуги консультирования (информирования) бесплатно субъектам малого и среднего предпринимательства (организациям, индивидуальным предпринимателям), а также гражданам.

Услуги предоставляются по месту нахождения нашего учреждения по адресу: Калуга, ул. Плеханова, д.45, также нашими специалистами могут осуществляться выездные консультации. Для получения услуги необходимо обратиться в Агентство лично, по почте, посредством электронной почты artboko@mail.ru или позвонить по телефону +7(960)520-20-30. Свой вопрос можно разместить на сайте агентства www.artboko.ru.О нашей деятельности вы можете узнать и в социальных сетях.

ГАУ КО «Агентство по развитию малых форм торговли и бытового обслуживания Калужской области».