Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2020 году

18.11.2020

В Калужской области завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2020 году, организатором которого выступило министерство образования и науки Калужской области. Впервые данное мероприятие проходило в очно-дистанционном формате.

По результатам Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2020 году признаны состоявшимися все 25 компетенций. Медалями Регионального чемпионата награждены 90 победителей и призеров, 11 участников подтвердили свой уровень компетенции и получили медальоны за профессионализм.

Наибольшие успехи у конкурсантов по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Электроника», «Хлебопечение», «Веб-дизайн и разработка».

Успешными стали соревнования школьников возраста от 10 до 16 лет в компетенциях «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Флористика», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Графический дизайн», «Ветеринария» проходившие в рамках Регионального чемпионата. Учащиеся не только приняли активное участие в компетенции, но и показали высокий уровень в демонстрации навыков выбранной профессии.

В соревнованиях Регионального чемпионата приняли участие 169 студентов профессиональных образовательных организаций и 35 обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области. В оценке работы участников около 270 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей профессиональных образовательных организаций и сотрудников предприятий и организаций города и региона, в том числе 6 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia из: Калуги, Брянска, Оренбурга, Москвы и Московской области.

В течение трех конкурсных дней площадки Регионального чемпионата виртуально посетили около 3,5 тысяч школьников и студентов образовательных организаций Калужской области.

Одновременно с соревнованиями на площадках дистанционно проходила деловая программа, в рамках которой прошли: пленарное заседание «Новые подходы к созданию модели высокотехнологичной образовательной среды в системе профессионального образования Калужской области», научно-практическая видеоконференция «Меняется мир – меняется образование»», онлайн - экскурсия по площадке регионального чемпионата на базе ГАПОУ Калужской области «Калужский колледж экономики и технологий» (Калуга, ул. Новослободская, 25) по компетенциям: предпринимательство, администрирование отеля, туризм, хлебопечение, поварское дело, сантехника и отопление, видеоконференция «Профессиональное воспитание студентов», дистанционный круглый стол «Особенности организации образовательного процесса для студентов с инвалидностью в системе профессионального образования Калужской области», а также онлайн тренинги и мастер-классы, экскурсии для школьников, практическая профориентация школьников на основе использования прямой трансляции с конкурсных площадок.

Выражаем благодарность социальным партнерам Регионального чемпионата, оказавшим поддержку в его проведении: АО «Тайфун», ООО «Европроект Групп»; ООО «Фольксваген Групп Рус»; ООО «ЭСАБ» Ближний Восток, Африка, Россия и СНГ; ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»; ГП «Калугаоблводоканал»; ГБУ КО «Дзержинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»; МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса», ООО «TRIUMPH HOTEL», ООО «Лемкен-Рус», ООО «Крылья», Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» и многим другим.

Так же в этом году в рамках Регионального чемпионата проходили соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых» в компетенциях «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Предпринимательство».