Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В 3 раза больше реестровых ошибок исправлено в отношении недвижимости Калужского региона в 2023 году по сравнению с предыдущим годом

В 3 раза больше реестровых ошибок исправлено в отношении недвижимости Калужского региона в 2023 году по сравнению с предыдущим годом
26.02.2024

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» калужским Управлением Росреестра совместно с региональным филиалом Роскадастра организована работа по исправлению реестровых ошибок в границах земельных участков, административных границах и границах территориальных зон в рамках оказания услуг и осуществления полномочий Росреестра.

В 2023 году исправлены реестровые ошибки в отношении 3865 объектов недвижимости, что почти в 3 раза больше по сравнению с 2022 годом (1200 ОН).

Также в рамках исправления реестровых ошибок выявлено и исправлено 308 технических ошибок.

Заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова подчеркнула: «Работа ведомств по исправлению реестровых ошибок в реестре недвижимости является системной и проводится на постоянной основе без привлечения средств правообладателей. Наибольшее количество ошибок встречается в сведениях о границах земельных участков».

Людмила Димошенкова обратила внимание, что с 1 февраля текущего года изменился порядок исправления реестровой ошибки. Так, в соответствии с изменениями срок исправления реестровой ошибки сократился с трех до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления данной ошибки.

Кроме того, по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Справочно:

Реестровые ошибки – воспроизведённые в ЕГРН ошибки, которые были допущены в документах, представленных для государственного кадастрового учета объектов недвижимости или регистрации прав на них, например, в межевом, техническом плане, карта-плане территории или акте обследования.

Технические ошибки – описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки, допущенные органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН, и приведшие к несоответствию этих сведений представленным документам.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.