Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Тяготы оккупации в рисунках

Тяготы оккупации в рисунках
05.10.2023

В настоящее время в Ульяновской картинной галерее экспонируется передвижной выставочный проект советского художника, графика и живописца Меера Моисеевича Аксельрода «Немецкая оккупация»

Цикл работ «Немецкая оккупация» создан в годы Великой Отечественной войны и посвящён Холокосту и памяти миллионов расстрелянных, сожжённых, замученных в Бабьем Яру и других урочищах, в лагерях смерти. Рисунки выполнены в техниках гуашь, акварель, тушь, карандаш.

Выставка произведений Меера Аксельрода предоставлена некоммерческой организацией «Фонд памяти Александра Печерского» в память освобождения Калужской области от фашистских захватчиков в 1943 году.

Произведения Меера Аксельрода хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, других российских музеях, частных собраниях. Персональные посмертные выставки состоялись в Москве, Санкт- Петербурге, Нью- Йорке, Лондоне, музеях Германии, Израиля.

Родом Меер Аксельрод из Литвы. В начале Великой Отечественной войны семья художника перебралась в Алма-Ату. Там же проходили съёмки знаменитого фильма «Иван Грозный», над декорациями к которому работал по приглашению режиссера С. Эйзенштейна Меер Аксельрод. И там художником была создана впечатляющая серия, озаглавленная «Зверства немцев». Мир палачей и жертв, насилие, издевательства, расстрелы, руины, пепелища - колорит этих мрачных сюжетов почти монохромен. Драматически звучащий, холодный колорит произведений несёт в себе чувство глубинной скорби и протеста против жестокости фашизма.

В страшных полотнах серии «Немецкая оккупация» отражён не только весь ужас жизни на оккупированных нацистами территории Советского Союза и «будни» Холокоста, но и массовое движение антифашистского сопротивления, героизм партизан и подпольщиков.

На выставке представлено большое количество набросков к иллюстрациям книг. Иллюстрированные Аксельродом произведения освещали тему войны, плена, тягот оккупации, хрупкости человеческих отношений и самопожертвования в моменты смертельной опасности.

В Ульяновской картинной галерее в раме под стеклом представлены следующие работы: «Дети, прячущиеся в лесу», «Телега», «Побег из гетто», «На расстрел», «Насильники», «Прощание. Мать и дочь», «Прощание. Отец и сын», «Кровь за кровь», «В женском лагере», «Старики, женщины и дети», «Под надзором», «Расстрел» (эскиз к картине), «Партизанские тропы» (эскиз иллюстрации к книге Михаила Лева), «Виленское гетто» (эскиз к картине), «Рассказы» (эскизы иллюстраций к книге Ривы Рубиной), «Песнь моей души» (эскизы иллюстраций к книге Лейба Квитко), «Виселица» (эскиз к картине).

Выставка продлится до второго ноября.

Светлана Козырева.

Фото автора.