Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Студенты-юристы узнали о работе судебных приставов по надзору за коллекторами

Студенты-юристы узнали о работе судебных приставов по надзору за коллекторами
01.03.2021

В рамках проекта «Школа юного юриста», организованного региональным отделением Ассоциации юристов России, состоялась встреча Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области со студентами 4 курса Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского. Темой встречи стал надзор ведомства за коллекторами.

О данном направлении работы региональной Службы судебных приставов студентам рассказала Наталья Легкова - начальник отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Калужской области.

В рамках лекции студенты узнали, что по закону заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства, перечень которых ведёт Федеральная служба судебных приставов. Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов, приходить на работу и общаться с родственниками и коллегами должника. По закону напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Нельзя скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору. Перед началом каждого контакта с должником коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства. Жалобы на незаконные действия коллекторов принимают судебные приставы и организуют на их основании соответствующие проверки, привлекают виновных лиц к ответственности.

В конце встречи Наталья Легкова ответила на многочисленные вопросы будущих юристов. Отметим, что подобные встречи проводятся калужскими судебными приставами регулярно, и главными их целями являются – правовое просвещение подрастающего поколения, популяризация профессии судебного пристава и формирование кадрового резерва УФССП России по Калужской области.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.