Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Природный газ – экологичная и экономичная альтернатива бензину

Природный газ – экологичная и экономичная альтернатива бензину
27.04.2023

В эпоху высоких цен на традиционное топливо природный газ становится наиболее реальной альтернативой привычному бензину и дизелю. Самое большое преимущество природного газа — это его стоимость. Цена метана — одна из самых низких по сравнению с другими видами топлива для двигателей внутреннего сгорания. Стоимость 1 куб. м газа в апреле текущего года в Калужской области составляет 22,4 рубля, а цена 1 л. 92-го бензина – более 45 рублей, дизеля более 55 рублей. Причем кубометр метана эквивалентен по расходу одному литру бензина.

Все желающие могут установить метановое оборудование на свою машину на очень выгодных условиях. Госпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива в Калужской области» оказывает в этом существенную помощь - пунктам переоборудования предоставляется субсидия на компенсацию скидки владельцам машин при переоборудовании.

Перевести на газ можно не только общественный транспорт и коммунальную технику, но и частные автомобили. Размер скидки юридическим лицам составит не более одной трети от общей стоимости работ, включая стоимость газобаллонного оборудования. Для частных лиц и субъектов малого предпринимательства размер скидки - две трети от стоимости.

В Калужской области услуги по переоборудованию транспорта оказывают восемь компаний. Их перечень размещен на официальном сайте министерства строительства и ЖКХ региона в разделе «Газомоторное топливо». Некоторые из них являются партнерскими центрами ООО «Газпром газомоторное топливо» и предоставляют дополнительные выгодные предложения по переоборудованию транспорта по маркетинговым программам.

Если ваш автомобиль работает на привычном бензине, то его можно оснастить газобаллонным оборудованием, использующим метан. При установке оборудования расставаться навсегда с традиционным бензиновым «питанием» не придется – оно ставится параллельно штатной системе. Никаких глобальных технических переделок не потребуется – появятся только баллон и заправочный вентиль в багажном отделении, а в салоне будут установлены переключатель «газ-бензин» и датчик расхода топлива. Современное метановое оборудование имеет надежную систему защиты, где блокируется утечка газа.

В среднем на сегодняшний день полная стоимость переоборудования легкового автомобиля массой до 1800 кг составляет 97 тыс. рублей (типовое решение – баллон на 90 литров итальянского производства), цена переоборудования легкого грузового транспорта (такие автомобили как Газель) составит 158 тыс. рублей (типовое решение – установка четырех баллонов на 51 л). Цена может варьироваться в зависимости от вида оборудования, количества и объема баллонов.