Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

По итогам «горячей линии»

По итогам «горячей линии»
22.09.2023

Актуальные вопросы обеспечения безопасного оформления недвижимости и участия при этом нотариуса.

При покупке или продаже недвижимого имущества калужане зачастую обращаются к нотариусу, даже если это не предусмотрено законодательством, поскольку сделки с недвижимостью могут нести в себе множество рисков, а нотариус выступает гарантом подлинности такой сделки.

В Управлении Росреестра по Калужской области 20 сентября состоялась телефонная консультация в режиме «горячая линия» по вопросам обеспечения безопасного оформления недвижимости и участия при этом нотариуса. Проконсультировав калужан в рамках «горячей линии» начальник отдела обработки документов Управления Татьяна Козаченко подвела итоги, обозначив актуальные вопросы.

В каких случаях при проведении сделки с недвижимостью не обойтись без нотариуса?

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях,

- если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке,

- если сделки совершаются с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину.

Нотариальному удостоверению также подлежит такой вид договоров, как рента. Кроме того, семейным законодательством установлено обязательное нотариальное удостоверение соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке (п. 2 ст. 38 СК РФ), а также брачных договоров (п. 2 ст. 41 СК РФ). Эти сделки могут решать вопросы имущественного характера и в отношении недвижимости.

Несоблюдение данных условий влечет к признанию сделки ничтожной (т.е. недействительной).

По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Когда точно можно обойтись без нотариуса?

- Выделение доли в квартире может быть обусловлено применением маткапитала на покупку объекта недвижимости или расширение жилплощади.

- Отчуждение доли в праве на объект недвижимости от целого.

- В случае если приобретается квартира в новостройке или в строящемся доме. Полный комплект документов оформляется застройщиком и банком.

Нужен ли нотариус при покупке квартиры?

Не всегда, можно использовать и простую письменную форму договора.

Оформление купли-продажи, дарственной или ипотеки в простой письменной форме в случаях, когда:

- дом или квартира находится в общей долевой собственности нескольких совершеннолетних лиц, и их доли определены;

- в сделке участвуют все сособственники, и все они отчуждают свои доли;

- все участники сделки согласны на оформление договора без нотариуса.

Каковы плюсы и минусы оформления сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса?

ПЛЮСЫ: Преимущества заключения сделки через нотариуса

- Исключение правовых рисков. Полная правовая экспертиза представленных документов обеспечивает безопасность сделки, практически исключая вероятность мошенничества. Нотариусом проверяется не только юридическая чистота объекта недвижимости, но и анализируются личные данные сторон. Выявляется факт незаконной перепланировки квартиры, права прописанных в ней жильцов.

- Гарантия законности сделки, юридической чистоты сделки, гарантия соблюдения прав третьих лиц.

- Максимально короткие сроки регистрации в Росреестре.

- Безопасный расчет по сделке через специальный счет нотариуса.

- Предоставление услуг в формате одного окна.

- Экономия времени.

МИНУСЫ: Высокая стоимость услуг.

Какие гарантии дает нотариально удостоверенная сделка?

Нотариусы тщательно разъясняют всем участникам сделки ее условия, рассказывают о правах и обязанностях сторон и убеждаются, что они понимают все правовые последствия заключаемого договора. На юридическом языке это называется проверкой соответствия воли и волеизъявления сторон. Прежде чем заверить сделку, нотариус проводит целый ряд обязательных процедур: подтверждает юридическую чистоту отчуждаемого объекта, устанавливает личность заявителей и проверяет их дееспособность, проводит правовую экспертизу предъявленных документов, убеждается в отсутствии производства по делу о банкротстве заявителей, а также в ряде других важных деталей.

Несет ли нотариус ответственность? Какую?

Каждый нотариус отвечает за результат своих действий не только лицензией и репутацией - он несет и полную имущественную ответственность. Если нотариус совершил профессиональную ошибку (например, пропустил какой-нибудь важный этап при оформлении сделки, сделал опечатку в тексте договора и т. д.), из-за которой одна из сторон понесла ущерб, его возместят в полном объеме, причем вне зависимости от величины убытков.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.