Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Нашей службе более трёх веков

Нашей службе более трёх веков
27.04.2023

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны, который имеет очень богатую историю

Праздник берёт своё начало ещё в XVII веке, а именно в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович распорядился установить в Москве круглосуточные пожарные дозоры. Представители этих бригад занимались не только непосредственной борьбой с огнём, но и предотвращением ЧП – соблюдением принятых норм пожарной безопасности. Например, нередки были случаи, когда люди поджигали собственные дома, чтобы оставшиеся на пепелище гвозди (невероятно ценный товар в то время) можно было использовать для постройки нового жилища. Именно пожарные патрули следили за тем, чтобы гвозди не добывали таким странным образом. Члены бригад имели право выносить взыскания тем, кто не соблюдал правила.

В этом году пожарной службе исполняется 374 года. Пожарной охране Калужской области - более двухсот лет. И вот уже более 90 лет, обеспечивая пожарную безопасность, первыми спешат туда, где нуждаются в их помощи пожарные Ульяновского пожарно-спасательного гарнизона. Безусловно, за эти годы произошло много изменений, неизменными остаются цели и задачи службы – тушение пожаров и спасение людей, а также добрые традиции пожарного братства.

В свой профессиональный праздник мы чествуем мужественных и героических специалистов разных направлений, для которых спасение граждан стало делом жизни.

Залогом успешной работы пожарных являются не только качественная учебная подготовка, но и спорт. Сила, ловкость, быстрота, выносливость являются базой для формирования характера бойца огненного фронта. Наши огнеборцы принимают активное участие в специальных соревнованиях по профессиональной подготовке, спортивных состязаниях и занимают призовые места.

Все, без исключения, работники 30 пожарно-спасательной части заслуживают искренних слов признательности и благодарности за свой нелёгкий труд. Даже в профессиональный праздник им не приходится отдыхать: нужно бдительно и строго контролировать ситуацию с пожарной безопасностью на территории района.

Благодарственными письмами в преддверии Дня пожарной охраны руководством МЧС и главой администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимовым за самоотверженный труд, профессиональный подход к делу, за достойное отношение к профессии отмечены: начальник караула Дмитрий Тяпкин, командир отделения Сергей Фокин, водители пожарного автомобиля Сергей Еремин и Юрий Шолин.

Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам, которые остаются верными своему долгу и служат примером молодым работникам пожарной части, внося вклад в повышение авторитета пожарного дела.

Уважаемые коллеги и ветераны пожарной охраны! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником!

Спасибо вам за готовность в любое время прийти на помощь к людям. Убеждён, что вы и в дальнейшем будете обогащать лучшие традиции своей профессии, преданно и добросовестно служить избранному делу. Пусть в наше нелёгкое время вас всегда сопровождает стремление помочь тем, кто больше всего нуждается в вашей помощи. Желаю вам здоровья, добра, бодрости духа, неиссякаемого жизнелюбия, благополучия и мира вашим семьям, и как можно меньше пожаров и тревожных вызовов.

Сухих вам рукавов!

А.П. Березнюк, начальник 30 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области, лейтенант внутренней службы.