Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Мир глазами творческой династии

Мир глазами творческой династии
27.04.2023

В настоящее время в Ульяновской картинной галерее экспонируется передвижной выставочный проект «Мы – абрамцевцы» выпускников разных лет Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова

Выставка «Мы - абрамцевцы» небольшая, но невероятно красочная и разнообразная по техникам и жанрам: живопись и скульптура, декоративно-прикладное искусство и иконопись, горячая эмаль и батик.

Её участники - представители тарусской творческой династии Пилипенко.

Художники окончили училище в разное время и обучались на разных отделениях.

Династия художников Пилипенко работает с деревом, медью, эмалью, шёлком.

Сергей Пилипенко - автор оригинальных утилитарных скульптур, служащих не только украшением, но и мебелью в виде миниатюрных комодов, шкатулок, ящичков для соли и специй. При этом каждая вещь словно рассказывает зрителю какую-то историю или сказку. В Ульяновской картинной галерее представлены его работы «Земля и небо», «Листопад», «Радость», «Светлый день».

Воздушные, гармонично яркие работы Виктории Пилипенко в технике батик словно переносят зрителя в какой-то удивительный мир, добрый и радостный. В картинной галерее можно увидеть её пастельно-нежные цветочные натюрморты и фантазийные пейзажи.

Горячая эмаль Михаила Пилипенко отличается точностью замысла, сразу видно, о чём хотел сказать, что подчеркнуть в природе художник. Его работы - словно графика, застывшая в драгоценном стекле. На выставке в картинной галерее представлены его работы, выполненные горячей эмалью на меди: «Розовый листопад», «Сказочный лес», «Ирисы», «Лодки».

Супруга Михаила, Антонина Пилипенко, - профессиональный иконописец и мама трёх дочерей. Только она из представленной плеяды художников училась не в Абрамцево. Её творческой школой стали Ярославское художественное училище и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Иконы Антонины Пилипенко чётко следуют канону, полны покоя.

Все художники - постоянные участники городских, областных, зональных и всероссийских выставок. Их работы находятся в музеях и частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.

Приходите полюбоваться удивительной страной сказок и фантазий, где каждый представленный экспонат несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которым его изготавливали.

Светлана Козырева.

Фото автора.