Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Любителям подлёдного лова

02.02.2017

Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя, подлёдная рыбалка. Чрезвычайно опасным фактором её является непрочный лёд. На сегодняшний день толщина льда составляет в среднем 25см.

Передвижение по льду

- не спускайтесь на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов;

- не выходите на лёд при оттепели;

- не выходите на лёд поодиночке и в ночное время.

При выходе на лёд убедитесь в его прочности. Прочность проверяйте пешнёй. Не проверяйте прочность льда ударом ноги! Передвигайтесь по возможности по проложенной тропе. При групповом переходе по льду на лыжах используйте проложенную лыжню, передвигайтесь на расстоянии 5-6 м друг от друга. По тонкому льду двигайтесь скользящим шагом. Особенно осторожными будьте после снегопада. Катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.

Если провалились под лёд

- Не поддавайтесь панике. Выбирайтесь с той стороны, где лёд наиболее крепок. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно. Не прекращайте попытки выбраться, даже если лёд проламывается. Выбравшись из воды на лёд, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лёд прочный, вставайте на ноги.

Если увидели провалившегося под лёд человека:

- Немедленно кричите, что идёте на помощь. Оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров. В качестве подручных средств используйте лыжи, палки, верёвки, всё что под руками. Когда человек выберется из полыни, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лёд Он должен ползти следом.

МЧС России по Калужской области предупреждает: пренебрежение правилами охраны жизни людей на водных объектах опасно для Вашей жизни.

Согласно постановлению правительства Калужской области №360 от 21.12.2005 года «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области» выезд транспортных средств на лёд запрещён. За нахождение на льду и передвижение на владельцев автотранспорта предусмотрен административный штраф до 2000руб.

В чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 01, 010, а также по телефону 6-49-51.

Инспекторский участок г. Людиново ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».