Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужский Росреестр сокращает сроки регистрации и учета недвижимости

Калужский Росреестр сокращает сроки регистрации и учета недвижимости
16.10.2023

В сентябре 2023 года отмечается положительная динамика роста общего количества поступивших заявлений в соотношении с аналогичным периодом предыдущего года.

В отчетном периоде в Управление Росреестра по Калужской области поступило 17474 заявления на учетно-регистрационные действия, из них 8914 было подано в электронном виде, что составляет 51% от общего числа. В сравнении с сентябрем 2022 года общее количество поданных заявлений увеличилось на 1,3% и на 3,3% онлайн.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки в сентябре текущего года составило 1716, из них почти 70,4% в электронном виде (1208), в сравнении с сентябрем предыдущего года данные показатели увеличились на 41,6% и 61,3%.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) за отчетный период поступило 326 заявлений. Из них в электронном виде 78,2% от общего числа (255). В сравнении с сентябрем 2022 года показатели по ДДУ выросли почти в 2 раза, в электронном виде - в 2,5 раза.

В статистике, отражающей количество заявлений на обработку по экстерриториальному принципу из других регионов, также наблюдается динамика увеличения.

На обработку по экстерриториальному принципу из других регионов в сентябре 2023 года поступило 1164 заявления, что больше на 29% аналогичного показателя прошлого года.

В Калужской области в сентябре 2023 года принято 264 экстерриториальные заявления, увеличение по сравнению с сентябрем предыдущего года составило 22,8%.

В сентябре 2023 года количество положительных решений составило 32248, что на 22% больше показателя сентября 2022 года.

Анализируя количество поступивших заявлений в региональное ведомство, руководитель Управления Мария Демьяненко отметила: «В сентябре Управление фиксирует рост доли всех поступивших заявлений на осуществление кадастрового учета и регистрации прав, в том числе на регистрацию ипотеки и ДДУ, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года».

«Одной из основных задач, стоящих перед ведомством, является повышение государственных услуг. Для регионального потребителя важно не только качество регистрационных процедур, но и время, потраченное на сделки с недвижимостью. Управлением удалось достигнуть сокращения сроков регистрации и кадастрового учета недвижимости по сравнению с показателями 2022 года. Сентябрь 2023 года также примечателен сокращением сроков регистрации в калужском Росреестре», - подчеркнула Мария Демьяненко.

Средний фактический срок осуществления учетно-регистрационной деятельности в сентябре текущего года составил от 0,9 до 2,7 дня, в предыдущем году - от 2 до 6 дней. Сроки государственной регистрации прав по заявлениям, поступившим в электронном виде, сокращены до неполного одного дня.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.