Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужским Росреестром переданы документы на ранее учтенные земельные участки в органы местного самоуправления

Калужским Росреестром переданы документы на ранее учтенные земельные участки в органы местного самоуправления
22.02.2024

Статьёй 6 Федерального закона от 31.07.2023 № 397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена передача территориальными органами Росреестра в органы местного самоуправления хранящихся на бумажном носителе оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за исключением таких документов, хранящихся в реестровых делах (открытых, в том числе, до 01.01.2017 кадастровых делах, делах правоустанавливающих документов).

В настоящее время Управлением Росреестра по Калужской области переданы в органы местного самоуправления оригиналы свидетельств о праве собственности на землю и государственных актов на право пользования землей на земельные участки Бабынинского, Барятинского, Думиничского, Жиздринского, Износковского, Людиновского, Малоярославецкого, Мещовского, Перемышльского, Спас-Деменского, Сухиничского, Ферзиковского и Юхновского районов.

«В администрации вышеуказанных районов Управлением уже передано 110420 документов о правах на землю старого образца из 289271, хранящихся в ведомстве, - сообщила руководитель Управления Мария Демьяненко. - Теперь для получения копии свидетельства о праве собственности на землю необходимо обратиться в муниципалитет по месту нахождения участка. Все оставшиеся документы будут переданы в органы местного самоуправления в срок до 01.01.2025».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.