Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужане написали звёздный диктант на МКФ «Циолковский»

14.04.2023

Одним из главных событий первого дня Международного кинофестиваля «Циолковский», который проходит в Калуге и области с 12 по 16 апреля, стал звёздный диктант «Поехали!».

Международная гуманитарная акция Россотрудничества проходит ежегодно. Она призвана напомнить людям из разных стран идею об общем подвиге человечества – великом полете человека в космос.

В этом году автором текста стал российский писатель и журналист, историк космонавтики, автор ряда научно-фантастических и научно-популярных книг Антон Первушин. Он и прочитал диктант сегодня в конференц-зале Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского.

«Диктант называется «Наш космос». Это большой фантастический рассказ, посвященный будущему, перспектива нашей космонавтики», – сказал Антон Первушин.

Справочно:

Впервые гуманитарная акция звёздный диктант «Поехали!» прошла в 2021 году, в год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос. В ней приняли участие более 17 тысяч человек из 45 стран. В 2022 году Звездный диктант писали 24 тысячи человек в 62 странах.

Начиная с 2022 года онлайн-эфир звёздного диктанта «Поехали!» проходит в рамках Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».