Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

День рождения заповедника

03.11.2016

Государственный природный заповедник «Калужские засеки» образован 5 ноября 1992 года. Территория его составляет 18533 га. Впервые вопрос о создании заповедника возник в 1988 году, когда в Ульяновский район приехала ботаническая экспедиция под руководством профессора Смирновой. Был обнаружен уникальный участок разновозрастных дубрав. Возраст наиболее старых деревьев достигал 250-300 лет. В это же время работала почвоведческая экспедиция, и на сравнительно небольшой территории было обнаружено высокое разнообразие типов почв, что представляет собой уникальное явление не только для средней полосы России, но и для Европы в целом. Территория, вошедшая в состав заповедника, известна по древним летописям с 9-10 века как часть непроходимого массива широколиственных лесов. Примерно 500 лет южная граница широколиственных лесов сохранялась удельными князьями и местными жителями от набегов кочевников. Наш заповедник - единственный в России заповедник, призванный сохранять и изучать именно широколиственный лес. С 1999 года ГПЗ «Калужские засеки» является ключевой орнитологической территорией России международного значения.

В настоящее время Государственный природный заповедник «Калужские засеки» - уникальная лаборатория природы под открытым небом. Здесь не только сохранились массивы старовозрастных дубрав, но и отмечено более 700 видов сосудистых растений, около 500 видов грибов, 198 видов птиц, около 100 видов лишайников и 138 видов мхов, 58 видов млекопитающих. Многие виды растений и животных являются редкими и занесены на страницы Красных книг разных рангов. С 2001 года заповедник участвует в работе по сохранению и восстановлению численности европейского зубра, занесённого в Международную Красную книгу. Много веков назад эти лесные великаны в изобилии водились в здешних краях, но были истреблены людьми. Теперь благодаря различным российским и международным программам их восстанавливают в прежних местах обитания. В настоящее время в заповеднике «Калужские засеки» живут более 150 зубров. Благодаря инновационному подходу в исследовании биологии зубра, основанному на применении спутниковых технологий слежения, стал возможен круглосуточный мониторинг групп зубров, что обеспечивает их эффективную охрану. А благодаря установке веб-камеры на подкормочной площадке, за жизнью обитателей особо охраняемой территории теперь может наблюдать неограниченное количество ценителей природы.

В этом году наш заповедник отмечает 24-й день рождения. Заповедник «Калужские засеки» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Он уже прошёл нелёгкий путь своего становления, но ему необходима поддержка и участие людей, которым небезразлична родная природа. Заповедники страны, в том числе и «Калужские засеки» - уникальное природное достояние, которое мы можем сохранить только общими усилиями. Давайте сбережём наш удивительный уголок природы!

Всех сотрудников заповедника поздравляем с праздником! Здоровья, успехов, оптимизма и процветания всем нам и новых сил для служения её Величеству Природе!

Отдел экологического просвещения ГПЗ «Калужские засеки».