Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Троицын день

В Троицын день
07.06.2023

4 июня, в день православного праздника Троицы-пятидесятницы, прошло праздничное культурно-массовое мероприятие в с. Заречье

На площади, перед украшенным воздушными шарами и зелёными берёзовыми ветками Заречным сельским Домом культуры, собрались местные жители, работники СДК и библиотеки, сотрудники отдела культуры и КДЦ из Ульянова. Начался долгожданный праздник.

Всех собравшихся тепло поздравили с Днём святой Троицы глава администрации СП «Село Заречье» Виктор Ульянов и директор Заречного СДК Елена Раткина.

Вниманию участников праздника предложены танцевальные номера «Кумушки» и «Голубочек» (их исполнили Ольга Коркина, Евгения Мамоченко, Наталья Дарцева). Школьники Софья Сергеева и Милана Солодкова прочли стихи о Троице.

Жителей и гостей села порадовали исполнением песен Владимир Хрусталёв, Владимир Черкесов, Александра Черкесова.

Совместно с ведущими (Валентина Лифанова и Нина Игнаточкина) и участниками районной художественной самодеятельности проведен обряд «кумления», как водилось в старину на Руси в этот праздник. Кумушки-голубушки «покумились», обменялись веночками из берёзовых веток со словами: «Горюшко размыкаем, счастье в дом призываем!».

Все водили хоровод вокруг красавицы-берёзки, а затем повязывали на её ветки разноцветные ленточки, загадав желания.

Нина Игнаточкина, Валентина Лифанова, Ольга Коркина проводили весёлые игры со взрослыми и детьми. Победители награждались, как водится, призами.

Какой же праздник без угощения! Вот и яичница готова, и русская похлёбка, - всем, без исключения, по вкусу пришлось это праздничное угощение! Спасибо повару Ольге Коркиной и её помощникам.

Все желающие могли приобрести здесь изделия выпечки, шашлыки у Кристины Афлетуновой, которая торговала своей продукцией.

Этот летний праздничный денёк подарил селянам весёлое настроение, благодаря культработникам райцентра и сельского Дома культуры, организовавшим досуг!

Людмила Николаева.

Фото Максима Пушкарёва.