Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В конкурс игровых фильмов Международного кинофестиваля «Циолковский» вошли полнометражки из Монголии, Китая, России и Казахстана

В конкурс игровых фильмов Международного кинофестиваля «Циолковский» вошли полнометражки из Монголии, Китая, России и Казахстана
04.04.2023

С 12 по 16 апреля в Калуге и Калужской области пройдет Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». Главными местами его проведения станут Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Инновационный культурный центр.

В конкурсе МКФ участвуют 55 кинокартин из 18 стран. В программу игровых фильмов вошли 7 полнометражных фильмов и 3 сеанса короткометражных.

Монголия представит «Большие игры, в поисках трех спрятанных сокровищ», Казахстан – фильм «Казахи против пришельцев». Китай подготовил две полнометражки: «Путешествие на Запад» и «Лунный человек». От России будут показаны фильмы «Звезды мне укажут путь», «Хронос» и «Мира».

На сеансе короткометражек под названием «Космос. Предчувствие» будут представлены конкурсные работы из России, Боснии и Герцеговины, Казахстана и Китая. Второй сеанс – «Космос. Рядом» включает короткий метр из Мексики, России, Пакистана, Китая и Турции.

Также на одной из площадок фестиваля – в Школе креативных индустрий – покажут специальный сорокаминутный сеанс короткометражных фильмов «Киношкола».

Подробнее о каждом конкурсном фильме можно узнать на сайте МКФ «Циолковский» в разделе «Фестивальные программы» (https://space-fest.ru/program). Здесь же открыта регистрация на показы. Все они пройдут бесплатно в рамках фестиваля.

Ждем вас на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский»!

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.