Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О войне, смерти и вечной жизни…

О войне, смерти и вечной жизни…
18.05.2023

17 мая на сцене Ульяновского районного культурно-досугового центра прошла постановка спектакля Калужского театра юного зрителя по пьесе А. Дударева «Не покидай меня» (режиссёр-постановщик – Заслуженный работник культуры Калужской области Михаил Визгов).

Перед его началом заведующий отделом культуры администрации муниципалитета Владимир Хрусталёв сказал о том, что этот спектакль творческий коллектив ТЮЗа привёз ульяновским зрителям в преддверие 80-летия со дня освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков и в рамках реализации проекта министерства культуры региона «Культурный контур».

Заслуженный работник культуры РФ Валерия Визгова приветствовала зрителей и сказала несколько слов о творческом коллективе ТЮЗа, о понятии Родины и чувстве патриотизма – эта тема проходит красной нитью в спектакле.

Началась долгожданная постановка. По декорациям сразу стало понятно, что действие происходит в годы Великой Отечественной войны.

Главные герои – молодые девушки (Вероника, Зина, Аля, Ядвига), которые идут на верную гибель, и их командир – капитан Михасёв.

В постановке рассказывается о непростой судьбе каждой из девушек и их общей боли – войне…

Зрители вместе с ними переживали, грустили, плакали, иногда – смеялись. Развязка сюжета оказалась трагичной – все девушки погибли на ответственном задании.

Разведчик Михасёв – Герой Советского Союза, герой войны. Но он стал и жертвой своего подвига. Он тоже умирает, но не потому, что получил ранение, что потерял руку, а потому, что потерял доверенных ему командованием девушек. Он не выдержал невыносимой душевной боли.

Самое значимое в постановке то, что в лавине войны души людей не погибают – они живут. Потеряв земные жизни, герои обретают жизнь вечную. И эту ещё одну правду той великой и страшной войны актёры сумели мастерски донести до зрителя.

Игра актёров, декорации, световое и музыкальное оформление спектакля – всё это вызвало восхищение зрителей.

После окончания спектакля ульяновские зрители стоя аплодировали актёрам ТЮЗа и режиссёру. Постановка произвела на ульяновцев сильное впечатление.

Заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова и заведующий отделом культуры Владимир Хрусталёв от имени всех зрителей сердечно поблагодарили участников творческого коллектива ТЮЗа за такую замечательную постановку. Тамара Васильевна вручила руководству театра юного зрителя и режиссёру-постановщику Благодарность администрации МР «Ульяновский район».

Спасибо калужскому коллективу за проделанную творческую работу. Ждём новых встреч с ним!

Людмила Николаева.

Фото автора.