Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ДИКИХ КАБАНОВ ЗАЩИЩАЮТ ОТ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ

ДИКИХ КАБАНОВ ЗАЩИЩАЮТ ОТ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ
04.09.2020

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области информирует о ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в Калужской области применительно к дикой фауне.

Продолжается ежедневный мониторинг охотничьих угодий силами районных инспекторов госучреждения «Калугаоблохота» и работников охотпользователей. Фактов падежа диких кабанов по-прежнему не выявлено.

О вопиющем факте несоблюдения санитарно-ветеринарных требований несколько дней назад рассказали средства массовой информации, когда фермер из деревни Камышенка Суворовского района Тульской области павших от АЧС свиней закопал на поле прямо за населённым пунктом. В районе деревни Камышенка тульская земля вклинивается узкой полосой в Калужскую область и расстояние до границ калужской территории не превышает местами нескольких сотен метров. Компетентные органы предприняли необходимые действия по недопущению расползания этого очага, но угроза проникновения вируса в дикую фауну реальна.

О новом случае АЧС стало известно 01.09.2020. Геном вируса выявлен у трупов домашних свиней, сваленных в лесном массиве близ населённого пункта Ястребово Перемышльского района. Факт попадания инфицированных трупов домашних свиней в среду обитания, где живут дикие кабаны, чрезвычайно опасен. Районный охотовед по Перемышльскому району оперативно выехал на инспектирование среды обитания диких кабанов в границах общедоступных охотничьих угодий, примыкающих к эпизоотическому очагу, и не обнаружил павших кабанов, а также следов их подходов.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.