Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Ночь кино»

«Ночь кино»
28.08.2023

В честь Дня российского кино повсеместно в нашей стране прошла акция «Ночь кино», которая с каждым годом собирает всё больше участников – любителей советского и российского кино

Наиболее активно День российского кино стал отмечаться сравнительно недавно. Обычно в этот день во многих городах нашей страны устраивают кинопоказ кинофильмов, организуют встречи с деятелями кино – актёрами и кинорежиссёрами, открывают выставки, посвящённые российскому кинематографу.

История российского кино ведёт к советским кинофильмам – любимым многими поколениями жителей страны. Интересно, что в Российской империи первый киносеанс прошёл в мае 1896 года в Санкт-Петербурге. А первый фильм отечественного производства демонстрировался в октябре 1908 года.

Современный кинематограф – это интересные творческие находки, новые возможности, спецэффекты, Россияне любят кино и ценят искусство кинематографии.

Не первый год в Ульяновском районе в этот день, или накануне для жителей села и гостей организуют бесплатный показ кинофильмов на широком экране районного культурно-досугового центра, проводят викторины, обсуждения. Не исключением стал и этот год.

26 августа в Ульяновском районном культурно-досуговом центре в рамках акции состоялся кинопоказ трёх отечественных кинофильмов: «Чебурашка», «Вызов», «Праведник». А перед началом кинопоказа сотрудник районного КДЦ Маргарита Агафонова провела со зрителями викторину о кинофильмах и мультипликационных фильмах, а также тренинги по сценической пластике, в которых охотно участвовали дети и подростки.

Все три кинофильма были просмотрены зрителями, несмотря на позднее время демонстрации последнего кинофильма, а значит, понравились им.

Людмила Николаева.

Фото Максима Пушкарёва.