Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Блокадный хлеб», «Блокадная ласточка»

«Блокадный хлеб», «Блокадная ласточка»
29.01.2024

В Заречном, Крапивенском, Дудоровском, Касьяновском (на фото) сельских домах культуры прошла акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ключевым символом Всероссийской акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, в него добавляли хвою и коревую муку. Хлеб был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжёлую военную пору.

Организаторы акции вместе с учащимися подготовили информацию о пережитых трудностях в тяжёлые дни блокады, нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 граммов и подготовили листовки. Участие школьников и взрослых в акции «Блокадный хлеб» не только помогает сохранить историческую память, но и призывает всех не забывать о подвиге тех, кто пережил блокаду и защищал свою родину.

Культработники Афанасовского и Жильковского сельских домов культуры приняли участие в акции «Блокадная ласточка».

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка - маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных.

«Блокадная ласточка» стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

Культработники совместно с жителями села и детьми изготовили из бумаги блокадных ласточек.

В Жильковском СДК оформлена выставка-инсталляция «Блокадная ласточка - символ жизни».

Светлана Симонова.

Фото из открытых источников.