Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Свеча Памяти

 Свеча Памяти
22.06.2023

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в Сквере Героев в Ульянове состоялась традиционная акция «Свеча Памяти»

Склоните головы в священной тишине,/ Не дайте разгореться вновь войне./ Свечу, как скорби знак, над миром поднимите/ И от неё огонь любви в сердцах зажгите

82 года назад началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. 1418 дней ужасной трагедии, которая затронула каждую семью.

Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь - домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан.

Проходят зимы и вёсны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а солдаты, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются всё теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них, которая вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил.

К воинскому мемориалу пришли жители Ульяновского района разных поколений, чтобы почтить память погибших и зажечь свечи. Среди них: представители районной администрации, трудовых коллективов, ветеранской организации, женсовета, юнармейцы, местные жители и гости.

Участники акции подходили к открытому микрофону со словами «Я зажигаю эту свечу в память о…». Многие из них со слезами на глазах рассказывали о своих героях Великой Отечественной: дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, других родственниках.

Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников провёл заупокойную литию по погибшим.

Минутой молчания участники акции почтили память всех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить нам под мирным небом.

Зажжённые свечи собравшиеся поставили к подножию стелы, братской могиле и могиле Героя Советского Союза Афанасия Лапшова.

День памяти и скорби пропитан болью, надеждой, героизмом. Он не просто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть.

На века должны отзываться в пульсе нашего народа слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Пока мы помним о героях, их подвиги живы.

Светлана Козырева.

Фото автора.