Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Знай, солдат, ты не один

Знай, солдат, ты не один
19.12.2023

Своих не бросаем - в устах президента/ Слова зазвучали, как жизни призыв./ Своих не бросаем – всего лишь три слова,/ Но в них всей истории вечная суть./ Мы – Русские, мы очень мирные люди,/ И нашим на помощь придём мы опять.

После таких пронзительных слов хочется найти особые проникновенные слова благодарности всем тем, кто постоянно собирает и отправляет гуманитарную помощь нашим мальчикам, нашим мужчинам, которым так необходима постоянная поддержка тыла, ведь они, наши солдаты, выполняют самую трудную, самую нелёгкую работу – защищают нашу Родину, нашу Россию, каждый наш дом. Без крепкого надёжного тыла, без нашей душевной теплоты, которую они, поверьте, ощущают своими сердцами – не будет победы.

И пусть я, в какой-то степени повторюсь, но так хочется рассказать о поэтическом клубе «Родник», что при библиотеке, у которого стало системой, вернее потребностью собирать и отправлять посылки нашим солдатам каждые два месяца.

В октябре мы отправили шесть посылок: рыбные консервы, медикаменты, влажные салфетки, чай, шоколад, капучино и солидный мешок: тюль, белое постельное бельё – вязать для зимы сетки. Предварительно созваниваемся с членом Калужской волонтёрской организации – Виктором Николаевичем Лесиным, – что в данный период времени более необходимо солдатам.

В «Роднике» нас совсем немного: 11 человек – участники уважаемого всеми жителями района (и не только) народного хора «Надежда» и 6 человек - любителей поэзии.

Несмотря на то, что у некоторых участников «Родника» пенсия минимальная, ни разу не прозвучало «я не могу», «я не буду».

Дорогие мои читатели, как приятно написать о том, что не по просьбам, а по велению сердца, к нам в «Родник» подключаются просто неравнодушные люди, которые стали уже наравне с «родниковцами» её постоянными участниками по сбору гуманитарной помощи. Мне вдвойне приятнее об этом писать, что, в основном, это мои коллеги – медики, и ещё приятнее, что подключаются не только медики.

В ноябре месяце от «Калужской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» клуб «Родник» был награждён Благодарственным письмом за подписью Председателя правления КОО «РСВА ООО» О. Агафилушкина.

«Памяти павших во имя живых» - слова, которые до дрожи тронули нас.

Аналогичные благодарственные письма получили: О.И. Антонова, С.И. Панкратова, Е.В. Буцанец, А.В. Малахов, фармацевт аптеки Т.И. Наумочкина. Т.И. Азаровой Благодарственное письмо было вручено на встрече главы администрации Александра Ивановича Анисимова с участниками ветеранских организаций района.

С удовлетворением могу сказать, что ряды наши с каждым разом увеличиваются, ко всем выше упомянутым подключились Г.Н. Артамонова, В.П. Белова, Е.В. Никулина, Г.А. Адалёва, Г.М. Зиновкина, Е.Н. Грунина, Н.В. Рыгалина.

Искренние слова признательности супругам Ерошкиным - Светлане и Николаю, которые закупили и привезли на наш «пункт сбора» шприцы разных размеров - 200 штук.

Дорогие мои, наше с вами участие - это самое малое, что мы можем сделать. Мы помогаем тем, кто покинул свой дом ради мира в нашей России.

Ты знай, солдат, ты не один/ С тобою вся страна!/ Терпи, солдат, как дед терпел,/ Война – это война.

Протянуть руку помощи, пожалуй, это важнейшее человеческое качество, достойное глубокого уважения и сердечной благодарности. К сожалению, на подобный жест способен не каждый, пусть это будет на его совести (если она есть).

Как бы в противовес этим словам, хочется от всего сердца выразить слова благодарности и уважения за добрые дела, понимание, милосердие активному участнику клуба «Родник» Валентине Алексеевне Афониной. Стало безотказной «обязанностью» помощь в закупке и упаковке посылок Раисы Алексеевны Барановой нашим дорогим воинам. Искреннее спасибо ей за это.

В декабре мы подготовили и отправили семь посылок: медикаменты, шприцы, бинты, рыбные, мясные консервы, газовые баллончики, тёплые носки (около 60 пар), утеплённые тельняшки, трусы – всё это Ирина из Брянска продала нам по закупочной цене, приложив от себя (бесплатно) два спортивных костюма. Спасибо ей большое за доброе участие.

Все коробки подписаны, что в них находится, с указанием обратного адреса: Ульяново, клуб «Родник». На некоторых коробках написаны поддерживающие слова нашим героическим воинам:

«Мы ждём и молимся за вас, ребята! Берегите себя! Ребята! Родные! Держитесь! Мы с вами! И пусть вас Всевышний и ангел храни! Фашизм не пройдёт! И победа за нами! Вы наша опора! Защита! И честь!»

Если у кого-то появится желание присоединиться к нашему доброму, светлому, прозрачному «Роднику», мы будем вам безмерно рады и благодарны.

Своих не бросаем, в том сила Державы,/ Наш разум силён, и не дрогнет рука,/ С Россией вовек наша вера и сила,/ Душа наша с Богом, победа близка.

Верим и надеемся!

С уважением, Валентина Алексина.