Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жила и трудилась достойно

05.02.2024

В феврале исполнилось 85 лет коренной жительнице Ульяновского района, ветерану труда, бывшему малолетнему узнику фашизма Антонине Ильиничне СТЕЦЕНКО

Много лет долгожительница прожила в родной деревне Дурнево, что расположена недалеко от Ульянова.

С детских лет она трудилась в колхозе – помогала взрослым на сенокосе, в поле на уборке картофеля, на току. Деньги за труд не получала, – ей записывали трудодни, как и всем колхозникам в те годы.

В школе она училась старательно, была прилежной, способной ученицей. После окончания десяти классов школы Антонина устроилась на работу в отделение связи, которое располагалось в соседней деревне Дебрь. Позже она возглавила Заречное отделение почтовой связи. На работу каждый день ходила пешком из Дурнева. Несколько лет стояла за прилавком магазина.

Вместе с мужем они обживались в своём доме, - нанимали плотников для его строительства. Здесь они завели хозяйство, работали в огороде. Отдыхать было некогда. Супруги много трудились для того, чтобы их дом был, что называется, «полной чашей».

В свободное время Антонина Ильинична занималась своим любимым увлечением – вышивкой. До сих пор она бережно хранит многие изделия, вышитые её умелыми руками.

За добросовестный труд женщина награждалась грамотами и благодарственными письмами. Является ветераном связи.

В семье Стеценко росли двое детей – сын и дочь. Родители прививали им трудолюбие, учили быть честными, порядочными.

К сожалению, в настоящее время сына Антонины нет в живых. Её дочь проживает в Санкт-Петербурге. Она часто навещала свою маму на протяжении многих лет, а потом забрала к себе в город (муж Антонины Ильиничны умер около семи лет назад).

Дочка заботится и ухаживает за мамой, как когда-то мать заботилась о ней. Антонина Стеценко живёт в тепле, заботе и уюте, - что ещё нужно человеку преклонного возраста для жизни…

Часто вспоминаются женщине рассказы мамы о том, как в годы войны они вынуждены были жить в селе Ямское Брянской области. Эта территория была оккупирована врагом. Немцы отобрали у них корову-кормилицу. Было страшно и голодно. Мать Антонины едва не погибла под пулями оккупантов, когда ходила за водой для детей…

Сама долгожительница не помнит тех ужасов военной поры, которые довелось пережить взрослым и подросткам, но очень ценит мир на земле и считает, что важнее мира и благополучия людей нет ничего.

Пожелаем уважаемому юбиляру, достойно прожившему много лет, добра, благополучия, бодрости и мирного неба над головой!

Людмила Николаева.