Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

У долгожительницы - двойной праздник

У долгожительницы - двойной праздник
11.03.2024

В день женского праздника – 8 Марта исполнилось 96 лет жительнице с. Вязовна Прасковье Ивановне КОРЯГИНОЙ

Вот такой двойной праздник у нашей уважаемой долгожительницы. Все годы с рождения и до своего 96-летия Прасковья Ивановна проживает в родном селе. Её малой родине пригодились умелые руки и крестьянская закалка женщины.

Много лет Прасковья Корягина трудилась в колхозе «Красное знамя». В Вязовне она вышла замуж за местного парня, - он работал в том же колхозе пастухом.

Супруги стали родителями четверых детей – трёх сыновей и дочки. Всю свою любовь, теплоту сердец и нежность они отдавали им. Мать и отец с детства прививали детям любовь к труду, уважение к людям труда. Своим личным примером культивировали в них трудолюбие. Семья имела большой приусадебный участок, на котором супруги, а потом и их дети много трудились. На подворье Корягины держали животных.

В свободное время (которое выпадало, в основном, на зимнюю пору) Прасковья Ивановна любила заниматься кружевоплетением. В этом деле она была большая мастерица. А ещё умела вкусно готовить для членов своей большой семьи.

Гораздо больше времени у неё стало для дома, семьи, когда она устроилась работать техслужащей в сельскую школу.

Выросли дети, уехали из родного гнёздышка. Все они обосновались в Москве, обзавелись своими семьями.

Тяжёлым ударом для матери стала смерть одного из сыновей. И сегодня, спустя годы, на глаза матери наворачиваются слёзы при воспоминании о родном человеке…

Ветеран труда, бывший малолетний узник фашистской неволи, Прасковья Ивановна давно находится на заслуженном отдыхе и проживает одна в своём скромном сельском домике. Справляться с каждодневными хлопотами и заботами ей помогает социальный работник Олег Николаевич Сирук – её односельчанин. Женщина с теплотой отзывается об этом неравнодушном, отзывчивом человеке и благодарна ему за помощь.

К матери регулярно приезжают дети из Москвы, оказывают помощь во всём. Бывают у бабушки и внуки. Сыновья и дочь зовут маму к себе жить, да только не хочет она покидать родной дом, любимое село.

Переживает труженица за будущее своего села, в котором с каждым годом становится всё меньше жителей. А в былые годы было здесь так многолюдно…

С днём рождения, уважаемая именинница! Пусть нынешняя весна подарит Вам радость и хорошее настроение!

Людмила Николаева.

Фото из архива редакции.