Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ощущала внутренний подъём от встречи с детьми

07.02.2024

10 февраля исполнился 91 год жительнице с. Ульяново, женщине-труженице Александре Филипповне АФОНИНОЙ

Более сорока лет долгожительница проработала в Ульяновском детском саду помощником воспитателя. Работу свою очень любила, любила детей.

Пусть и непростое это дело – работать с детьми (у каждого ребёнка своё настроение, свои особенности), но помощник воспитателя ощущала в душе некий внутренний подъём при встрече с малышами.

Раздача завтраков, обедов, уборка игровой комнаты, помещений детской группы, санузла, мытьё окон, раковин, детских игрушек – вот основной, но далеко не полный перечень обязанностей помощника воспитателя. Их Александра Филипповна выполняла на совесть, - по-другому не могла.

Дети любили заботливую няню, уважали её и их родители, воспитатели. Про таких людей, как она, говорят - «человек на своём месте».

В настоящее время, будучи на заслуженном отдыхе, Александра Филипповна часто вспоминает своих коллег по работе, с уважением говорит о М.М. Корякиной, А.П. Романчиковой, А.Я. Орешкиной (ныне покойные), Н.А. Игнаточкиной. Вспоминает о детях – своих подопечных, которые давно уже стали взрослыми.

Много сил отдала Александра Афонина любимой работе и не жалеет о том, что всё именно так сложилось в её трудовой биографии.

Со слезами на глазах женщина вспоминает своё трудное детство военной поры. Ей было девять лет, когда враг оккупировал родное село Поздняково Ульяновского района. Их многодетная семья с шестью детьми была угнана немцами из Ульяновского района. Они оказались в Знаменском районе Орловской области, где их поселили в полуразрушенном сарае. Дети заболели тифом. От этой страшной болезни умер брат Александры Филипповны.

Спустя время их вместе с другими советскими семьями повезли к польской границе, где размещались концлагеря немцев. Но людей вовремя освободили части Красной Армии…

Воспоминания эти тяжелы, но они не уходят с годами из памяти женщины. Потому знает она цену хлебу и жизни…

Выросла Александра в труде. И дома помогала матери во всём, и вдали от родного дома трудилась в лесной промышленности (в Пермском крае).

Потом вышла замуж, растила сыновей. К сожалению, одного из них сегодня нет в живых. Сын Александр часто навещает маму, помогает ей в делах-заботах. Есть у труженицы внуки, правнуки. Все они её любят.

Женщина по-прежнему доброжелательна, приветлива. Радуется приходу каждого нового дня, добрым новостям, встречам с родными и близкими.

Пожелаем нашей уважаемой землячке бодрости, крепости духа, благополучия, добра, мирного неба над головой.

Людмила Николаева.