Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Итак, она звалась Татьяной…

Итак, она звалась Татьяной…
24.01.2024

Среди женских русских имён одно из самых благозвучных и красивых – Татьяна.

25 января отмечается Татьянин день. А ещё в этот день в большинстве вузов страны начинаются зимние студенческие каникулы, и его принято считать праздником Российского студенчества

Многие с теплотой вспоминают свои студенческие годы. Это самая незабываемая пора, которая больше не повторится…

Родилась и выросла в нашем селе симпатичная, умная и скромная девушка с прекрасным именем - Татьяна ГАПОШКИНА.

В прошлом году Таня окончила Ульяновскую среднюю общеобразовательную школу с аттестатом особого образца и золотой медалью. Училась все одиннадцать лет прилежно, была старательной и ответственной.

Ещё будучи школьницей, Татьяна твёрдо решила стать врачом. В старших классах она определилась с направлением – ей хотелось быть врачом-педиатром, так как Таня любит детей.

Успешно пройдены экзаменационные испытания, и сегодня Татьяна Гапошкина – студентка первого курса Смоленского государственного медицинского университета (педиатрического факультета).

- В вузе для меня было много нового. Здесь далеко всё не так, как в школе. Учебный день у нас длится с восьми часов утра до 16-17 часов (в зависимости от количества учебных пар). Бывает по четыре пары (это восемь академических часов, а бывает и по пять (десять часов). Учиться мне нравится, и я могу с уверенностью сказать, что не разочаровалась в выборе профессии, - отмечает студентка.

Стоит отметить, что Татьяна проходит обучение на бюджетной основе. А направление для поступления в вуз ей выдано от Козельской районной больницы.

Она рассказывает, что преподаватели качественно преподносят студентам учебный материал, доступно объясняют его. Поэтому ей всё понятно, а поэтому интересно. Есть у неё и любимые предметы, один из них - доврачебная помощь.

Таня уже сдала зачёты зимней сессии, и в настоящее время проходит первую ознакомительную практику в больнице, получает первые практические навыки.

После 16-дневной практики продолжатся долгожданные для студентки учебные будни.

- В университете много интересных кружков, занятий по увлечениям. На втором курсе мне хочется заниматься в театральном кружке. А пока просто не хватает ни на что другое, кроме учёбы, времени, - продолжает наша землячка.

Будучи школьницей, Таня занималась и в театральном кружке, и в секции по волейболу, училась играть на пианино…

Пожелаем нашей Татьяне продуктивной учёбы, хороших друзей и исполнения заветных желаний!

С праздником, студентка!

Людмила Николаева.

Фото предоставила Татьяна Гапошкина.