Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Её руки не знают покоя

19.01.2024

18 января исполнился 91 год жительнице д. Желябово Ульяновского района, ветерану труда Зинаиде Михайловне ВАЛУЕВОЙ

Уважаемой труженице вручены Поздравительный адрес главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова и сладкий гостинец.

Более тридцати лет Зинаида Валуева трудилась в колхозе «Красное знамя». В разные годы работала дояркой, телятницей, рабочей колхозной бригады, на молочном заводе.

Труд был тяжёлый, зачастую изнуряющий. Как и все животноводы тех лет, женщина участвовала в социалистических соревнованиях, выполняла обязательства трудовых пятилеток, - ей, с юных лет закалённой крестьянским трудом, многое было по плечу.

В жизни и работе ей помогали жизнелюбие, оптимизм, За добросовестную работу её награждали почётными грамотами, благодарственными письмами, дипломами. Есть среди её наград значки «Ударник коммунистического труда», медаль «Ветеран труда».

Нередко вспоминаются Зинаиде Михайловне детские годы, - фрагменты военной поры. Не стираются из памяти дни, когда немцы пришли в её родную деревню, захватили её, а она с матерью, братьями и сёстрами пряталась от них в лесу. Было холодно, голодно и очень страшно…

Семья Зинаиды была угнана немецкими захватчиками далеко от родных мест – сначала в Хвастовичи, потом в Брянск, а затем в Литву. В одном из литовских сёл мать Зинаиды Михайловны трудилась на сельскохозяйственных работах.

После освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских оккупантов семья вернулась в родную деревню, которая встретила их печальным видом – многие дома были разрушены и сожжены. Не было и родительского дома Зинаиды…

Сначала детей с матерью приютили в своём уцелевшем доме их соседи. Но через некоторое время хозяева дома попросили покинуть его, так как жить было очень тесно. Семья попросилась к другим жителям деревни, их приютили…

Спустя время, многие селяне начали ремонтировать и строить себе дома. Построили небольшой скромный домик и Валуевы.

Послевоенная жизнь была трудной – нечего было есть, не было одежды, обуви. Люди выживали, как могли. Их радовала и согревала весть о долгожданной победе над врагом.

В 1957 году Зинаида Михайловна вышла замуж за односельчанина Алексея. Он работал в колхозе трактористом. Супруги вырастили четверых детей – трёх сыновей и дочь. Трудились в колхозе и вели личное подсобное хозяйство, ухаживали за животными на своём подворье.

Прошли годы. Женщина-труженица ушла на заслуженный отдых, но продолжала с мужем трудиться на приусадебном участке и подворье. Спустя время умер её супруг. В настоящее время Зинаида Михайловна проживает одна. К ней приезжают дети, внуки, которые помогают ей во всём.

За ней закреплён социальный работник Ольга Викторовна, проживающая в соседнем селе. Она – частая гостья у своей подопечной и радует её не только конкретными делами, но и простым общением. Да и самой женщине хочется что-то сделать самой, - её натруженные руки и сегодня не знают покоя.

Пожелаем нашей уважаемой долгожительнице радости от доброго общения, приятных известий, оптимизма, благополучия!

Людмила Николаева.