Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Были и солнце, и непогода в её судьбе…

09.02.2024

10 февраля исполнилось 94 года жительнице д. Дубна Ульяновского района, труженику тыла Анастасии Григорьевне АЛЁШИНОЙ

Родилась женщина в многодетной семье. Окончила семь классов Ульяновской средней школы, после чего с подругой хотела уехать из района, но, видно, не судьба… По комсомольской линии она была приглашена в райком комсомола для разговора. Ей предложили ехать учиться на агронома.

В течение года Анастасия Алёшина училась в Воротынске, затем приехала в Ульяново. Устроилась на работу в районный земельный отдел участковым агрономом. Занималась проверкой качества семян для посева, выполняла другие возложенные на неё обязанности. Много исходила километров за годы работы по полям района.

Вскоре Анастасия Григорьевна вышла замуж, потом родила первенца. В 1955 году молодая семья купила дом в деревне Серой. Переехали туда жить. Там у супругов родился второй ребёнок. Через некоторое время после рождения дочки женщине нужно было выходить на работу (в то время отпуск по уходу за ребёнком был короткий). Пока супруги были на работе, за их детьми приглядывали пожилые женщины – соседки.

Всего наша героиня родила пятерых детей (одна дочь умерла). Несмотря на загруженность на работе и в семье, она успела окончить Детчинский совхоз-техникум. Потом трудилась заведующим током и свинофермой, бригадиром в колхозе.

Большое хозяйство было у супругов и на домашнем подворье. Со всем они справлялись, всё успевали делать. Любимым увлечением всей жизни долгожительницы была пасека. Здесь она справлялась с делами не хуже мужа. Не бросила эту работу даже после смерти супруга в 2005 году.

Было и солнце, была и непогода в судьбе женщины. Но она умела стойко переносить трудности и невзгоды жизни, не теряла самообладания.

Её трудовая деятельность закончилась в 1995 году (трудовой стаж сельской труженицы составляет 42 года). Женщина ушла на заслуженный отдых, но не перестала трудиться на приусадебном участке и ухаживать за животными на подворье.

С годами Анастасии Григорьевне трудно стало жить одной, поэтому дочь (которая проживает в одной деревне с ней) взяла маму к себе. Она заботится о ней, дарит матери теплоту своего сердца.

Уже давно долгожительница стала бабушкой, прабабушкой. А теперь у неё есть и праправнуки.

Среди её наград есть медали за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, за добросовестный многолетний труд, юбилейные медали бывшему малолетнему узнику фашистской неволи. Труженица награждалась также многими грамотами, благодарственными письмами.

Пожелаем имениннице дольше сохранить бодрость духа, жизнелюбие и оптимизм!

Людмила Николаева.