Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Помнить и гордиться

Помнить и гордиться
20.09.2018

Сколько их, овеянных славой, безымянных солдат Великой Отечественной войны, подвиг которых бессмертен в веках, остались лежать на полях сражений... Давно заросли травой окопы и траншеи, а память о славных защитниках страны живёт в наших сердцах. И нет забвения тем, кто ценой своих жизней добывал долгожданную победу…

17 сентября, в день 75-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, на территории воинского захоронения в п. Милюгановский Ульяновского района состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию Памятника Советскому Солдату-Победителю, установленному здесь.

У подножия памятника горит Вечный Огонь. Звучат известные военные песни советских композиторов.

На митинге присутствовали почётные гости района: заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества И.В. Морозов, председатель совета Калужской областной общественной организации поисковых отрядов «Патриотическое объединение «Память» С.Н. Новиков.

Ведущий торжественной церемонии Владимир Хрусталёв приветствовал собравшихся (гостей, представителей депутатского корпуса, районного руководства, поисковых отрядов, трудовых коллективов, ветеранов труда, школьников). Митинг объявлен открытым. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Слово предоставлено Р.В Смоленскому. Руслан Владимирович отметил особую важность такого события, как открытие памятника советскому солдату-победителю в День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Он поздравил всех жителей Ульяновского района с этой значимой в истории нашей области датой и пожелал всем созидательного труда на благо процветания региона.

И.В. Морозов сказал, как важно сохранить память о героическом подвиге наших предков, чтобы наши дети и внуки гордились ими, как и славным прошлым своей страны.

- В вашей области устанавливают новые памятники, открывают памятные доски, чтобы земляки пришли поклониться своим освободителям, и это отрадно, - отметил Игорь Викторович.

Глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов подчеркнул, что памятник советскому солдату-победителю решено было установить именно на этом воинском захоронении, где покоятся останки сотен советских бойцов. С 1992 года здесь проводятся массовые захоронения солдат войны, чьи останки находят поисковые отряды.

- Калужская область, как и наш район, обильно полита кровью воинов-освободителей. На её территории в 1942-43 гг. сложили головы бойцы 1-й гвардейской мотострелковой Пролетарской Московско-Минской Ордена Ленина, дважды Краснознамённой, Орденов Суворова и Кутузова дивизии, 346-й, 387-й, 350-й стрелковых дивизий 61-й армии генерал-лейтенанта Белова, 322-й стрелковой дивизии 16-й армии генерал-лейтенанта Баграмяна, 3-го танкового корпуса генерал-майора Мостовенко, 233-й штурмовой авиационной дивизии генерал-полковника Толстикова и других военных формирований, - отметил Александр Иванович. Он поблагодарил представителей поисковых отрядов за большую, важную работу по поднятию останков советских бойцов, педагогов района – за патриотическую работу, которую они проводят с учащимися, глав администраций сельских поселений и всех земляков, которые ухаживают за воинскими захоронениями.

Особую благодарность глава администрации муниципалитета выразил администрации Калужской области, министерству культуры и туризма региона, Российскому военно-патриотическому обществу за то, что они изыскали возможность выделить нашему району этот памятник, как символ победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Член поискового отряда «Пересвет» из Брянской области Вероника Гусева вдохновенно исполнила на скрипке мелодию песни «Журавли».

Чин освящения памятника провёл иерей Алексей Сорокин – настоятель храма в честь Иконы Казанской Божией Матери (Дудоровский). Затем он отслужил литию.

Минутой молчания все почтили память павших воинов. К памятнику возложены живые гвоздики.

Спасибо всем, кто оказал содействие в деле облагораживании территории воинского захоронения и подготовке к установке памятника. В их числе: ТиЭйч РУС «Калужский» (В.А. Облов), ООО «СК Агробау» (Б.А. Маркосов), ООО «Ульяновские тепловые сети» (В.Н. Устинов), МУП «Ульяновский рынок» (С.П. Борисов).

На территории захоронения предстоит ещё немало работы по его благоустройству. И первый шаг к этому сделан, - проведена немалая работа за счёт средств муниципального бюджета.

Людмила Саложенкина. Фото автора.

Справочно

В 2011–2012 годах у посёлка Милюгановский Ульяновского района были погребены останки воинов, найденные в этих местах. В память о погибших установлен поклонный крест.

В настоящее время здесь покоится прах более 6000 советских бойцов, погибших при освобождении Ульяновского района в 1941 - 1943 годах.

30 апреля 2018 года у воинского захоронения состоялось открытие юбилейной 30-й Вахты Памяти. В этом масштабном мероприятии приняли участие более 400 участников поисковых отрядов из Калужской, Тульской, Московской областей, из Брянска, Ульяновска, Астрахани, Ярославля, учащиеся школ Ульяновского района, а также военнослужащие Козельской дивизии.

Помнить и гордиться
03.12.2021
На родине Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова прошли торжества, посвященные 125-летию со дня его рождения. В деревне Стрелковка Жуковского района много-численные гости смогли ознакомиться с обновленной экспозицией мемориального комплекса «Родина Маршала Г.К. Жукова». Обновилась также экспозиция в филиале Музея Победы в городе Жукове. Она представлена в интерактивном формате. Это стало возможным при под-держке Российского военно-исторического общества. - Согласен со словами губернатора области Владислава Шапши, который в ходе мероприятия подчеркнул, что каждый калужский школьник хоть раз должен побывать здесь. Мы будем поддерживать эту традицию, чтобы не прерывалась связь поколений, и наша молодежь знала и гордилась великим полководцем, - отметил по итогам мероприятия Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. - Экспозиция будет очень интересна и школьникам, и студентам. Предложим посетить ее членам молодежного парламента. Здесь собраны уникальные экспонаты. Этот материал никого не оставит равнодушным. В идеале каждый день памятные места, связанные с Георгием Константиновичем, должны посещать молодые люди не только из Калужской области, но и из других регионов, - считает спикер парламента. К бюсту Маршала в течение всего дня несли цветы. В церемонии возложения принял участие Геннадий Новосельцев. Анна Сафронова. Фото Игоря Малеева.