Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В день великой и трагической даты

В день великой и трагической даты
23.06.2023

Есть в истории нашей страны даты, которые навсегда останутся в памяти народа, как великие и трагические вехи, как свидетельство мужества и стойкости нашего народа…

22 июня, в День памяти и скорби, у стелы «Рубеж воинской доблести» в Ульянове состоялся траурный митинг, посвящённый началу великой трагедии и неразрывно связанного с ней великого подвига…

Его открыли ведущие – работники культуры Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова. Звучит запись песенной мелодии «Священная война». Все замерли под звуки Гимна РФ.

Ведущие говорили о трудном для Ульяновского района времени оккупации, о кровопролитных боях на территории родного края, о мужестве и отваге защитников и стойкости жителей района.

Исполняющий обязанности главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова отметила в своём выступлении: «22 июня 1941 года – самый печальный день в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны. 82 года назад наше государство приняло на себя всю тяжесть борьбы с сильным и беспощадным врагом – фашистской Германией. Советский Союз принял на себя смертельный бой и выстоял. Каждый день той войны являл миру пример героизма и самопожертвования советского солдата, мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу, помогая ковать победу.

В этот день мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг, защищая Отечество.

9 октября 1941 года Ульяновский район был оккупирован врагом и стал рубежом на подступах к Москве. Оккупация длилась почти два года. В 1943 году территория района стала ареной грандиозного сражения, получившего название Орловско-Курской битвы. И лишь в середине июля 1943 года произошло окончательное освобождение нашего района.

Сегодня мы не случайно стоим у подножия стелы «Рубеж воинской доблести». За стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества и местным населением Ульяновского района, 20 августа 2020 года Законом Калужской области 18-ти населённым пунктам нашего района присвоено звание «Рубеж воинской доблести».

От имени коллектива учителей и учащихся Ульяновской средней школы выступила Лидия Ерошкина. Простые и в то же время, проникновенные слова и стихотворные строки, которые эмоционально прочла школьница, многим помогли понять, что мир – самое ценное для людей.

Далее было слово настоятеля храма Воскресения Христова протоиерея Максима Садовникова.

Минутой молчания все почтили память павших за правое дело защитников родной страны. Вечная слава героям!

Людмила Николаева.

Фото автора.