Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Востребована читателем до сих пор

Востребована читателем до сих пор
24.05.2021

Газета была и остаётся носителем высокой культуры, нравственности, изданием интеллигентным и одухотворённым. Она всегда в сердце района: радуется, болит, сопереживает. Перелистывая подшивки газет, незримо соприкасаешься с теми, кто вершил и делал историю страны, родного края, проникаешься гордостью за людей, их дела и свершения. Каждый её номер – это знакомые и незнакомые фамилии, имена, лица, будни тружеников, судьбы людей. Сколько за эти годы написано статей, заметок, зарисовок, критических и аналитических материалов, сколько опубликовано писем читателей… Эти подшивки газет бесценны, так как зачастую лишь здесь можно найти сведения о ком-то или о чём-либо. Сколько сил и труда вложено в каждый номер!

Первый номер газеты вышел в конце мая 1931 года, положив тем самым начало её интересной и яркой жизни. С 5 сентября 1991 года газета стала называться «Вестник». За это время над её созданием трудилось не одно поколение людей: редакторы, ответственные секретари, корреспонденты, фотокорреспонденты, печатники и другие.

Сегодня коллектив редакции – восемь человек, маленькая и дружная команда, живущая своим делом: главный редактор Татьяна Кретова, оператор компьютерной вёрстки Елена Еремина, корреспонденты Людмила Саложенкина и Светлана Козырева, главный бухгалтер Антонина Скотникова, водитель Николай Матюшин, сторожа Александр Тяпкин и Николай Саложенкин.

Выпуск газеты – процесс трудоёмкий и напряжённый. Что бы ни происходило вокруг, она должна выйти вовремя. Поэтому рабочий день сотрудников редакции не ограничивается «с девяти до пяти». Часто приходится брать материалы на дом, работать по выходным дням, постоянно прокручивать информацию в голове, думая, как лучше её подать, чтобы не упустить главного и заинтересовать читателя. Им также необходимо постоянно быть в курсе происходящих событий, погружаться в сотни человеческих судеб со всеми их радостями и печалями, успехами и неудачами и пропускать их через себя.

Все 90 лет наша газета сопереживала своим читателям, предоставляла им глубокую и разнообразную информацию по самым животрепещущим проблемам современного общества. Она была и остаётся неравнодушной ко всем происходящим событиям, старается быть полезной и интересной.

Стремясь к оперативности и доступности, газета «Вестник» имеет свой сайт в сети Интернет. Для удобства читателей все опубликованные материалы размещены под тематическими рубриками, сопровождены дополнительными фотографиями. Всё это позволяет узнавать новости и читать об успехах своих земляков тем, кто живёт за пределами родного Ульяновского района. На сайте также можно оставить свои комментарии к прочитанному и увиденному.

Юбилей газеты – повод оглянуться назад и наметить новые планы и темы публикаций. У газеты «Вестник» богатая история, ей всегда везло на творческих людей, у неё было и есть много друзей. Более ста номеров в год получает сегодня наш читатель. Приятно, что в этих рядах люди разного возраста. Многие из них читают газету по 20, 30 и 40 лет.

В сегодняшнем номере газеты – история, фотографии и имена тех, кто работал в ней в разные годы, выступления читателей, много добрых и ярких эмоций.

Хотелось бы, чтобы ещё много лет районная газета приходила к своему читателю и была главным информационным полем в Ульяновском районе. Газета живёт, пока она нужна людям.

Светлана Козырева.