Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С НАЧАЛА ГОДА В КАЛУЖСКИХ ЛЕСАХ ВЫЯВЛЕНО ШЕСТЬ НЕЗАКОННЫХ РУБОК

12.02.2021

В текущем году государственными лесными инспекторами Калужской области проведено 322 рейда. В ходе проведенных мероприятий выявлено 6 незаконных рубок лесных насаждений на территории лесного фонда Калужского, Людиновского и Юхновского лесничеств.

В четырех случаях нарушителей удалось установить. Благодаря оперативному обнаружению незаконных рубок государственными лесными инспекторами Калужского и Юхновского лесничеств вред, причинный лесам в 3 случаях был не значительный (до 5 тысяч рублей), при этом правонарушители уже привлечены к административной ответственности. На территории Людиновского лесничества была обнаружена более крупная незаконная рубка хвойных лесных насаждений объемом 33 кубических метра, в результате слаженной работы лесных инспекторов и правоохранительных органов нарушители не успели реализовать незаконно срубленную древесину. По незаконным рубкам в Людиновском и Калужском лесничествах материалы переданы в правоохранительные органы, в настоящее время ведутся следственные мероприятия.

«В ходе проводимых мероприятий сотрудниками лесничеств зафиксированы не только незаконные рубки, но и нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также факт самовольного использования лесного участков. За текущий период ущерб от незаконной рубки, причиненный лесным насаждениям Калужской области, составил свыше 1,5 миллионов рублей. В дальнейшем работа по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства будет продолжена», - отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Николай Кобозев.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.