Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ГОРОДСКОЙ БОР В ГОРОДЕ КОНДРОВО»

ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ГОРОДСКОЙ БОР В ГОРОДЕ КОНДРОВО»
04.02.2021

2 февраля специалистами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области совместно со специалистами Дзержинского лесничества осмотрены лесные насаждения на территории памятника природы регионального значения «Городской бор в г. Кондрово».

Городской бор в городе Кондрово представляет собой сложный лесной массив, расположенный на живописном берегу реки Шаня. Для него характерно наличие различных типов леса, встречающихся в центральном районе подзоны смешанных лесов. Преобладают среди них сосновые насаждения, значительно реже встречаются сосняки с елью мезофильно-разнотравные, сложные спелые ельники и березняки мезофильно-разнотравно-волосистоосоковые. Также в границах бора находятся три небольших лесных болотца, озеро и родник, имеющий самостоятельный статус памятника природы регионального значения.

Современное состояние городского бора в г. Кондрово в целом можно охарактеризовать как удовлетворительное. В настоящее время в лесном массиве имеются свежие очаги повреждения еловых насаждений короедом-типографом. Также здесь присутствуют сухостойные и буреломные деревья, некоторые из которых отмечены вблизи автомобильных дорог, тропинок и строений.

По результатам обследования в городском бору в г. Кондрово назначена рубка аварийных деревьев. Кроме того, в связи с тем, что лесной массив является излюбленным местом отдыха местных жителей, на текущий год запланирована разработка для него проекта экологической тропы, реализация которого должна начаться уже в 2022 году. Экологическая тропа будет оснащена информационными стендами, установленными около наиболее интересных объектов и содержащими сведения о них, а также указателями и знаками, которые позволят посетителям определить направление движения по маршруту.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.