Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Национальный проект "ЭКОЛОГИЯ" – экобоксы установлены в Калуге, Обнинске и Перемышле

Национальный проект "ЭКОЛОГИЯ" – экобоксы установлены в Калуге, Обнинске и Перемышле
26.11.2020

На территории нашего региона продолжается внедрение системы раздельного сбора отходов, который постепенно начинает становиться частью привычной жизни калужан и жителей области.

Разделение отходов помогает в значительной степени экономить природные ресурсы. Собранное сырье идёт на переработку и тем самым получает вторую жизнь, при этом ущерб для природы сокращается.

Пригодный для вторичного использования мусор, жители могут складывать в оранжевые контейнеры, пищевые отходы и загрязненные ими вещи — в обычные. Важно помнить, что в эти контейнеры нельзя бросать термометры, энергосберегающие лампы, батарейки. Их нужно складывать в специальные гринбоксы, которые уже начали появляться в городах региона.

Калужским региональным экологическим оператором будет приобретено более 200 контейнеров для сбора, накопления и временного хранения отходов 1 и 2 классов опасности:
- отработанных компактных люминесцентных ламп;

- ртутьсодержащих бытовых термометров;
- химических источников питания (батарейки, аккумуляторы).

Контейнеры будут переданы в города и поселки области, адреса их установки уже определены.

Конструктивное исполнение таких гринбоксов обеспечивает надёжность и безопасность при их эксплуатации - внутри контейнера расположены полки, которые имеют специальное покрытие, исключающее повреждение ламп и градусников.

Уже начата установка экоконтейнеров в Калуге, Обнинске и Перемышле. Адреса мест расположения контейнеров для опасных отходом можно посмотреть на интерактивной карте мест раздельного сбора отходов https://yandex.ru/maps/?ll=36.087114%2C54.624915&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A27ef94c137871ebd90f326096fdc9eaa6f1abfc50d3a471fd1fafad07f65c244&z=8