Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

КАЛУЖАНЕ СТАЛИ АКТИВНЕЕ СЧИТАТЬ СОЛОВЬЕВ

КАЛУЖАНЕ СТАЛИ АКТИВНЕЕ СЧИТАТЬ СОЛОВЬЕВ
10.06.2021

Региональное министерство природных ресурсов и экологии подвело итоги акции «Соловьиные вечера – 2021» на территории Калужской области.

Напомним, всем желающим принять участие в акции предлагалось сообщить о месте регистрации поющих соловьев или нанести точки встреч на карту интерактивного сайта.

Снова, как и годом ранее, самым соловьиным городом региона стала Таруса. В этом районном центре и его пригородах было учтено 85 птиц. Ещё 12 соловьев тарусяне учли на территории своего района.

В Калуге соловьиная перепись прошла активнее, чем в прошлом году, и практически вышла на уровень рекордного 2017 года. В нынешнем году калужане учли 64 поющих самца в областном центре и его пригородной зоне. Как и прежде самым соловьиным местом в Калуге оказалось Пятницкое кладбище. На его территории выявлено 11 поющих самцов, в 2020 было 12. Пять соловьёв учтено в Березуйском овраге (в прежние годы регистрировалось, как правило, только 3-4 поющих самца).

«Вообще, соловьи выявлены во многих зелёных оазисах Калуги и практически повсеместно в древесно-кустарниковых насаждениях городских окраин, территорий садоводческих товариществ. Результаты акции вновь показали, что численность городских соловьёв не уменьшается, а, значит, экологические условия города остаются благоприятными», - рассказал куратор акции на территории региона – начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галчёнков.

Кроме Тарусы и Калуги о встречах соловьёв граждане сообщили из Хвастовичей, Белоусово Жуковского района, Жиздры, ряда сельских населённых пунктов.

Сейчас соловьиный сезон в разгаре. В гнёздах у птиц начинают появляться птенцы. Ещё около трёх недель можно будет слышать пение этих птиц, после чего соловьи замолчат – период гнездования закончится.

Министерство благодарит всех участников мероприятия. С картой размещения учтённых соловьёв можно ознакомиться на сайте акции https://luscinia-luscinia.ru/.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.