Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ГУСИ летят через КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

ГУСИ летят через КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ
06.04.2021

В первых числа апреля в Калужской области многие заметили оживлённый пролёт гусиных стай. Летели три вида гусей: обычные у нас белолобый гусь и гуменник и малочисленный серый гусь.

«Интересно, что гуси летели как в направлении мест своего гнездования – на север, северо-восток и восток, так и в обратную сторону. В ходе контрольного учёта 3 апреля на территории национального парка «Угра» в пойме реки Жиздры за 3 часа через наблюдательный створ пролетело 13 стай в северных и восточных направлениях и 5 в обратную сторону, в каждой стае было от 2 до 200 гусей» - отмечает начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галченков.

Пролёт гусей в обратную общему направлению весенней миграции сторону – явление нередкое, особенно в начале пролёта, когда весна только вступает в свои права, а также в периоды похолоданий, сопровождающихся выпадением снега и замерзанием водоёмов в районах, куда птицы успели долететь. Интересно, что аналогичное поведение пролётных гусей заметил кандидат биологических наук, научный сотрудник природного заповедника «Калужские засеки» Алексей Костин на территории заповедника в Ульяновском районе.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.