Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

БОЛЕЕ 3,5 ТЫСЯЧАМ КАЛУЖАН БЕСПЛАТНО ВЫДЕЛИЛИ ДРЕВЕСИНУ

17.11.2020

С начала 2020 года жители Калужской области подали более 3500 заявлений на заготовку леса для собственных нужд. В этом году объём разрешённой к вырубке составил более 50 тыс. куб. м, из них хвои 15.4 тыс. куб. м.

В соответствии с Лесным кодексом РФ и Законом Калужской области от 28.06.2007 № 322-ОЗ регионе установлены нормативы заготовки древесины гражданами:

- для строительства выделяется до 70 куб.м леса (многодетным семьям до 100 куб.м. на одну семью один раз в 30 лет);

- для иных собственных нужд (ремонта) до 30 куб.м, а для многодетных семей до 50 куб.м. один раз в 10 лет на одну семью;

- для целей отопления - до 15 кубических метров дровяной древесины на одну семью ежегодно.

«В первую очередь древесина выделяется многодетным и гражданам, пострадавшим от пожаров. Калужане, нуждающиеся в древесине для собственных нужд, могут обратиться с заявлением в письменной форме в одно из 18-ти лесничеств региона», - рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.

Телефоны лесничеств, по которым можно получить подробные консультации о выделении древесины, размещены на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.