Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Экология

УТРО ДНЯ ПТИЦ КАЛУЖАНЕ ПРОВЕЛИ В ГОРОДСКОМ БОРУ
04.04.2022

Сегодня, 1 апреля, в рамках экологического праздника Международный день птиц была проведена экскурсия, на которой калужане познакомились с птицами Городского бора областного центра.

ГУЛЯЮЩЕГО ПО КАЛУГЕ ЛОСЯ ВЕРНУЛИ В ФЕНИКС
04.04.2022

Утром 4 марта в региональную диспетчерскую МЧС поступило сообщение о том, что взрослый лось, не проявляя агрессию, изучает местность по улице Трифоновской в городе Калуге.

Про длиннохвостую неясыть
23.03.2022

Среди девяти видов сов, встречающихся в «Калужских засеках», длиннохвостая неясыть - вторая по величине. Эта крупная птица типично совиного облика: с выраженным лицевым диском и мягким пушистым оперением, лишь немного уступает размером бородатой неясыти и значительно больше серой неясыти - птицы тоже немаленькой.

НА УРОК КАЛУЖСКОГО ЭКОГЕРОЯ ТЕПЕРЬ ПРИГЛАШАЮТ И ДЕТСАДОВЦЫ
17.03.2022

На днях специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии вместе с Хохулей побывали в детских садах «Калинка» и «Красная шапочка» города Калуги. Для более 100 малышей они провели экологические уроки на тему «Красная книга Калужской области».

В КАЛУЖСКИХ ЛЕСНИЧЕСТВАХ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
16.03.2022

В ходе мероприятий предстоит оценить их санитарное и лесопатологическое состояние, выявить площади с нарушенной и утраченной устойчивостью.

КАЛУЖСКИЕ ОХОТОВЕДЫ ОРГАНИЗУЮТ ПОДКОРМКУ ЗУБРОВ
09.03.2022

К нынешней зиме для обитающих в Калужской области зубров региональное министерство природных ресурсов и экологии закупило 108 тонн зерна кукурузы и пшеницы и 950 брикетов соли лизунца.

03.03.2022

3 марта с 2013 года во всем мире отмечают День дикой природы. Его цель – напоминать людям о важности сохранения биологического разнообразия нашей планеты, учить жить в гармонии с окружающим миром.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ
17.02.2022

15 февраля заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание с субъектами Российской Федерации по подготовке к пожароопасному сезону.

ТУРГЕНЕВСКИЙ ДУБ МОЖЕТ СТАТЬ ЕВРОПЕЙСКИМ ДЕРЕВОМ ГОДА
14.02.2022

Жителей Калужской области приглашают принять участие в голосовании конкурса «Европейское дерево года – 2022». Российскую Федерацию на международном конкурсе будет представлять Тургеневский дуб из Орловской области.

ЗА ГОД В ЛЕСАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОХОТОВЕДЫ РАЗЛОЖИЛИ БОЛЕЕ 7,7 ТЫСЯЧ ДОЗ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА
02.02.2022

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с региональным Комитетом ветеринарии подвели итоги ежегодной раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства. В прошлом году ее проводили с апреля по ноябрь.

2 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ
02.02.2022

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, была заключена 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран). С тех пор она носит название Рамсарской, а день ее подписания объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основная задача конвенции – охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами. Россия присоединилось к Рамсарской конвенции в 1975 году.

КАЛУЖАН ЗОВУТ ПОБОРОТЬСЯ ЗА «ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС»
25.01.2022

Открыт прием заявок на соискание национальной премии «Хрустальный компас».

КАЛУЖСКОЕ МИНПРИРОДЫ ПРОВОДИТ ОПОРОС О НЕОБХОДИМОСТИ РАСЧИСТКИ ВОДОЕМОВ
24.01.2022

Тема расчистки водных объектов становится всё популярнее в последнее время. И в этом нет ничего удивительного, ведь наша природа устроена так, что все здесь имеет свой жизненный цикл.

ЕДИНСТВЕННОЕ В КАЛУГЕ МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РЕДКОЙ ОРХИДЕИ ВЗЯТО ПОД ОХРАНУ
18.01.2022

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках нацпроекта «Экология» расширило границы памятника природы регионального значения «Минеральный источник «Резванский». Теперь кроме самого источника в его границы вошел крупный лесной массив, являющийся ценным местом произрастания редких видов растений. Площадь особо охраняемой природной территории составила 175,4 гектара.

НА КАЛУЖСКОЙ КАРТЕ ОНЛАЙН-МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ПОСТ
12.01.2022

Станция установлена в селе Перемышль, недалеко от завода ООО «ДПЛ-Полимер», который занимается вторичной переработкой пластика. Установка дополнительной станции была вызвана обращениями местных жителей и общественных организаций.

3 4 5 6 7 8 9 10 11
Новости ВРФ