Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Экология

Проведено обследование «козельских» памятников природы
03.06.2022

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и Козельского лесничества осмотрели особо охраняемые природные территории регионального значения «Источник пресной воды у монастыря Оптина Пустынь» и «Засечный лес», расположенные в Козельском районе.

КАЛУЖСКИМ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ НАПОМНИЛИ ОБ ОПАСНОСТИ ВСТРЕЧИ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ
27.05.2022

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области напоминает, что весна и начало лета – время активного расселения животных. Подросший за год «молодняк» начинает самостоятельную жизнь и активно осваивает новые территории.

В Жуковском районе очистили от мусора уникальную природную территорию
24.05.2022

20 мая 2022 года в Жуковском районе в рамках нацпроекта «Экология» состоялась акция «Сохраним родную природу».

В Калужской области возрождают трудовые династии в лесной сфере
18.05.2022

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области запускает проект «Трудовые династии – гордость лесной отрасли».

В Бабынинском районе взят под особую охрану водопад «Каменный мост»
17.05.2022

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа подписал приказ о признании водопада «Каменный мост» памятником природы регионального значения. Он стал шестым из семи известных в области в настоящее время водопадов, вошедших в состав природно-заповедного фонда региона в рамках нацпроекта «Экология».

Калужский экогерой побывал в Дзержинском районе
17.05.2022

Специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии вместе с Хохулей провели экологический урок для учащихся 1-4 классов Редькинской средней школы в Дзержинском районе.

Сад памяти появился у реабилитационного центра «Доброта» на Правобережье
16.05.2022

13 мая в Калуге прошла акция «Сад памяти», являющаяся частью нацпроекта «Экология». Воспитанники и педагоги Калужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта» рядом с учреждением высадили туи, клены, липы, а также кустарники и цветы.

Гнездо аистов спасли в Перемышльском районе
13.05.2022

На днях в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что сильный ветер в майские праздники покосил старую водонапорную башню, наверху которой уже 44 года с весны до осени живёт семейство аистов.

В Калужской области организован круглосуточный контроль за пожарной обстановкой
12.05.2022

11 мая региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа принял участие во внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя Губернатора области Василия Быкадорова.

В Козельске появился кедровой сквер в честь 350-летия Петра I
05.05.2022

40 молоденьких кедров высадили в рамках акции «Сад памяти» в Козельске рядом с музеем «Лесные истоки». Посадку приурочили к 350-летнему юбилею Петра I.

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСИЛЯТ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
04.05.2022

В преддверии выходных дней и майских праздников, министерство природных ресурсов и экологии области призывает калужан и гостей региона к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

ОБНОВЛЕН «КРАСНОКНИЖНЫЙ» СПИСОК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
29.04.2022

Губернатор Владислав Шапша подписал постановление Правительства Калужской области об утверждении решения комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира региона. Согласно указанному документу в региональную Красную книгу занесено 20 новых видов грибов, растений и животных.

На территории Государственного природного заповедника «Калужские засеки» в эти дни проходит природоохранная акция «Марш парков».
29.04.2022

Марш парков – международная крупномасштабная акция, которая проводится ежегодно, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий.

КАЛУЖСКИМ ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
14.04.2022

13 апреля начальник отдела охраны и защиты леса регионального минприроды Ольга Миронова посетила калужскую школу № 15.

ЖИТЕЛЯМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАТЬ ЭКОГЕРБ РЕГИОНА
05.04.2022

Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского приглашает калужанам поучаствовать в конкурсе «Экологический герб: знать, чтобы сохранить».

2 3 4 5 6 7 8 9 10
Новости ВРФ